Пятница, 06 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 марта 2023
Редакция

НТ и Новгородский музей-заповедник запустили проект об истории славянской письменности

6 марта в эфир «Новгородского областного телевидения» вышел новый телепроект об уникальных экспонатах, хранящихся в музее письменности

Рассказывать о новгородских памятниках письменности будут сотрудники музея-заповедника.

Рассказывать о новгородских памятниках письменности будут сотрудники музея-заповедника.

Фотография ©: НТ

Сегодня, 6 марта, в эфир «Новгородского областного телевидения» вышел новый телепроект об уникальных экспонатах, хранящихся в музее письменности.

Короткие видеосюжеты знакомят зрителей с содержанием найденных археологами берестяных грамот, первыми русскими печатными книгами – Новгородской псалтырью, Евангелием Андрейчины, Анонимным Евангелием.

– Рассказывать о памятниках письменности в выпусках будут эксперты – сотрудники музея-заповедника, – сообщила главный редактор НТ Алена Суфтина. – Они проведут зрителя по основным вехам становления и развития грамотности: расскажут, как появилась славянская азбука, кто такие – первые летописцы и каллиграфы, как в Новгороде открылась школа братьев Лихудов. Мы уверены, что этот проект станет украшением телеканала.

Новгород был крупнейшим центром летописания, образования и грамотности Древней Руси. Здесь появилась треть славянских и древнерусских книг, а комплекс новгородских берестяных грамот не имеет аналогов не только в русской, но и в мировой культуре.

Теги: Великий Новгород, история, письменность, Новгородский музей-заповедник, НТ

РЕКЛАМА

Еще новости

Выставка даёт возможность вновь обратиться к самому началу пути Достоевского и увидеть, как из первой книги рождалась большая литература.

В Старой Руссе откроется выставка, посвящённая роману «Бедные люди» Фёдора Достоевского

В 2026 году исполняется 180 лет со дня первой публикации романа «Бедные люди» Фёдора Достоевского в журнале «Петербургский сборник»

06.02.2026 | Культура

К концу сезона труппа планируют показать концерт, где все актёры будут играть и петь.

Новгородский театр драмы готовит спектакль «Кукла наследника Тутти» с акробатами

В подготовке нового семейного спектакля будут задействованы акробаты и хореографы. Зрителям обещают цирковые элементы и вау-эффект от постановки

05.02.2026 | Культура

Деревяницкий монастырь был основан в 1335 году.

В Великом Новгороде отремонтируют Воскресенский собор Деревяницкого монастыря

Росимущества выделило более 27 миллионов рублей на противоаварийные и ремонтные работы в Воскресенском соборе Деревяницкого монастыря

05.02.2026 | Культура

Теперь новости Новгородского музея-заповедника можно узнавать из мессенджера Mах.

Новгородский музей-заповедник создал канал в мессенджере Mах

Следить за новостями Новгородского музея-заповедника теперь можно в мессенджере Max

03.02.2026 | Культура

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура