Понедельник, 11 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

10 марта 2023
Мария Клапатнюк

Дни православной книги в Великом Новгороде откроются в понедельник

В программе прозвучат выступления духовных лиц, классическая и духовная музыка, поэзия Державина и Пушкина

Вход на Дни православной книги — свободный.

Вход на Дни православной книги — свободный.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В понедельник, 13 марта, в Новгородской областной универсальной научной библиотеке откроются Дни православной книги «Старик Державин нас заметил и, в гроб сходя, благословил…».

— В этом году отмечается 280-летие со дня рождения русского поэта и государственного деятеля Гавриила Державина и 200-летие со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Ушинского. Также в знак высочайшей общественной значимости профессии учителя указом президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника, — напомнили в региональном минкульте. 

Вниманию собравшихся будут представлены выступления председателя Отдела по религиозному просвещению и катехизации Новгородской епархии протоиерея Александра Ранне, кандидата педагогических наук, заведующего лабораторией научно-методической поддержки психолого-педагогических классов Регионального института профессионального развития Андрея Валерьевича Петрова.

В программе прозвучат произведения русской духовной музыки и композитора Сергея Рахманинова, сочинения Державина и Пушкина. В читальном зале библиотеки начнёт работать книжная выставка «Свет, что на земле не гаснет никогда», посвященная Году педагога и наставника, будет проведена обзорная экскурсия.

Теги: Дни православной книги, Кремлёвка

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура

После реставрации уральскую икону можно будет увидеть в музейных экспозициях.

Новгородскому музею подарили уральскую икону «Богоматерь Неопалимая Купина» XIX века

Посетив Великий Новгород, гостья из Москвы решила, что именно в музее-заповеднике для семейной реликвии создадут наилучшие условия

07.05.2026 | Культура

Проект фестиваля «Летопись Новгородского лета. Праздник книги» стал победителем грантового конкурса «Российского фонд культуры».

Впервые в регионе пройдёт фестиваль молодой литературы «Новгородский Детинец»

В Великом Новгороде с 11 по 14 июня вновь состоится фестиваль «Летопись Новгородского лета. Праздник книги»

07.05.2026 | Культура