Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 марта 2023
Елена Кузьмина

Петербургская компания «Возрождение» отреставрирует три средневековых храма в Великом Новгороде

Компания «Возрождение» стала победителем конкурса на реставрацию памятников ансамбля Ярославова дворища и древнего Торга в Великом Новгороде

Реставрацию планируется завершить до 31 декабря 2024 года. На фото церковь Параскевы Пятницы.

Реставрацию планируется завершить до 31 декабря 2024 года. На фото церковь Параскевы Пятницы.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Петербургская компания «Возрождение» стала победителем открытого конкурса на работы по сохранению нескольких памятников ансамбля Ярославова дворища и древнего Торга в Великом Новгороде. Его объявил Новгородский музей-заповедник.

Подрядчик должен будет провести работы в церкви Иоанна Предтечи на Опоках (1127-1130 годы постройки), церкви Параскевы Пятницы (1207 год) и церкви Прокопия (1529 год). Стоимость реставрации составит 156,5 млн рублей. Её планируется завершить до 31 декабря 2024 года.

Петербуржцы выполнят реставрацию фасадов и интерьеров храмов, проведут благоустройство, приведут в порядок кровлю и инженерные сети.

Церковь Прокопия впервые упоминается в летописи 1311 года в связи с пожаром, существующий храм построен в 1529 году. Храм Иоанна Предтечи на Опоках заложен в 1127 году новгородским князем Всеволодом Мстиславичем. По данным Новгородской первой летописи каменная церковь Параскевы Пятницы возведена в 1207 году «заморскими купцами» – новгородцами, торгующими с иноземными странами.

13-19.03.2023 Лента новостей
Церковь Прокопия.
13-19.03.2023 Лента новостей
Церковь Иоанна Предтечи на Опоках.

Ранее петербургская компания выиграла открытый конкурс, который Новгородский музей-заповедник объявил на проведение реставрационных работ на памятниках, входящих в ансамбль Ярославова дворища и древнего Торга XII-XX веков.

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, реставрация, памятники

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

Это самый высокий показатель за всю 160-летнюю историю музея

06.12.2025 | Культура

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

С 7 по 17 декабря в Новгородском музее-заповеднике пройдёт «Декада Ярослава» — специальная акция для студентов Новгородского государственного университета

06.12.2025 | Культура

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

Новгородский музей-заповедник продлил акцию для ветеранов боевых действий

До 15 декабря ветераны боевых действий, участники СВО и члены их семей смогут бесплатно посетить все выставки и мероприятия музея

06.12.2025 | Культура

Акция приурочена к важной дате:  7 декабря НовГУ было присвоено имя Ярослава Мудрого.

В «Декаду Ярослава» студенты смогут бесплатно посещать Новгородский музей-заповедник

В Новгородском музее-заповеднике с 7 по 17 декабря пройдёт «Декада Ярослава», когда студенты НовГУ смогут бесплатно посетить объекты музея по студенческому билету

05.12.2025 | Культура

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА