Суббота, 14 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 марта 2023
Мария Клапатнюк

В Десятинке открылась выставка «Сергей Рахманинов на Новгородской земле»

На выставке работ Галины Кижапкиной можно увидеть акварели с видами пейзажей бывшего парка усадьбы Рахманиновых – Семёново Старорусского уезда

Выставка проходит в рамках празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова

Выставка проходит в рамках празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова

Фотография ©: Наталья Басманова

В залах Государственного музея художественной культуры Новгородской земли прошла презентация персональной выставки-дилогии «Сергей Рахманинов на Новгородской земле» произведений члена Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Галины Кижапкиной. Выставка проходит в рамках празднования 150-летия со дня рождения Сергея Рахманинова.

— Здесь можно увидеть акварели с видами пейзажей бывшего парка усадьбы Рахманиновых – Семёново Старорусского уезда. Созерцая щедрую природу места, где родился великий музыкант, понимаешь, что Музыка вошла в его жизнь сразу после рождения. Завораживающие пейзажи! Тут вся природа окутана тайной рождения великого музыканта, — рассказала о проекте краевед Наталья Басманова. — Имение не сохранилось, но сохранилось место, где он родился. Пространство памяти, где витает дух Рахманинова!

На открытии выставки прозвучали романсы на музыку Сергея Рахманинова в исполнении солистки Новгородской областной филармонии имени Аренского Любови Макуха и студента Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова Григория Селина (гитара), а так же фантазия на темы из оперы «Алеко» в исполнении автора Григория Селина.

Теги: Десятинка, выставка, Рахманинов

РЕКЛАМА

Еще новости

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде.

В коллекцию Новгородского музея-заповедника поступит редкий юбилейный жетон конца XIX века

Небольшой знак изготовлен из серебра, украшен эмалью и финифтью и предназначался для ношения на одежде

14.03.2026 | Культура

В этот день память мастера отметят его ученики.

Очередной показ спектакля «Чёрный монах» новгородский «Малый» посвятит памяти режиссёра Зиновия Корогодского

В год столетия режиссёра спектакли медиафестиваля-посвящения мастеру пройдут в Санкт-Петербурге, Тольятти, Великом Новгороде

13.03.2026 | Культура

Для участия в стихобаттле необходимо будет зарегистрироваться как участник или как зритель по ссылке.

Международный день театра новгородский «Малый» отметит стихобаттлом по Серебряному веку

В Международный день театра Великий Новгород присоединится к «Ночи театрального искусства», приуроченной к 150-летию Союза театральных деятелей России

13.03.2026 | Культура

Дом культуры находится в селе Кончанско-Суворовское, где располагается и дом-музей Александра Суворова.

На ремонт дома культуры в Боровичском округе выделили более 23 миллионов рублей

В Боровичском округе проведут капитальный ремонт Кончанско-Суворовского сельского дома культуры

13.03.2026 | Культура

Вход на открытие Дней православной книги свободный.

Новгородцев приглашают на Дни православной книги

Дни православной книги откроют выступление протоиерея Александра Ранне, творческие номера и книжно-иллюстративная выставка «Поэт живёт веками…»

13.03.2026 | Культура

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура