Четверг, 19 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Летом в рахманиновской усадьбе «Онег» в Новгородском районе пройдёт большой концерт

В Новгородской области состоится четыре концерта по проекту «Симфоразмах», приуроченного к 150-летию музыканта, композитора и дирижёра Сергея Рахманинова

Кульминационный концерт будет сыгран  в Новгородском кремле, рядом с колокольней.

Кульминационный концерт будет сыгран в Новгородском кремле, рядом с колокольней.

Фотография ©: Новгородская областная филармония имени Аренского

Летом в Новгородской области в рамках проекта «Симфоразмах» пройдут четыре концерта классической музыки, приуроченные к 150-летию музыканта, композитора и дирижёра Сергея Рахманинова. При этом один из концертов состоится на родине Рахманинова – на территории усадьбы «Онег» в Новгородском районе. Об этом «НВ» эксклюзивно сообщил дирижёр камерного оркестра Новгородской областной филармонии имени Аренского Лев Дунаев.

Их проведение стало возможным благодаря победе в конкурсе президентских грантов.

— На лето у нас запланировано четыре концерта, объединённых именем Сергея Рахманинова. Открытие фестиваля состоится на сцене Новгородской филармонии, – рассказал Лев Дунаев. — Здесь мы сыграем Концерт для фортепиано с оркестром №2.  В «Онеге» на открытом воздухе будет построена сцена для второго выступления. Акцент будет сделан на панорамную съёмку и видеотрансляцию. Третий концерт планируем сыграть на Валдае – прямо на берегу озера. Это будет русская музыка в исполнении камерного оркестра. Возможно, кого-то пригласим, чтобы спеть романсы.

Четвёртый концерт – кульминационный – будет сыгран  в Новгородском кремле, рядом с колокольней. Здесь прозвучат рахманиновские «Колокола», произведение, которое он написал, будучи очень зрелым музыкантом. 

Подробнее о проекте «Симфоразмах» можно будет прочитать в эксклюзивном интервью Льва Дунаева в свежем номере «НВ», который выйдет завтра, 5 апреля.

Теги: Новгородская область, Онег, Сергей Рахмнаниов, музыка, проект, Симфоразмах, Лев Дунаев

РЕКЛАМА

Еще новости

Ближайший концерт оркестра состоится 5 марта в программе старейшего новгородского фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской филармонии имени Аренского.

Новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова исполняет рок и битбокс

В Новгородской областной филармонии большим концертом отпраздновали 25-летие оркестра русских народных инструментов

16.02.2026 | Культура

На счету Светланы Винокуровой более 70 ролей.

Актриса новгородского драмтеатра Светлана Винокурова отмечает 60-летие

Губернатор Александр Дронов поздравил новгородскую актрису Светлану Винокурову с юбилеем

16.02.2026 | Культура

Главный символ Масленицы – вкусные, румяные блины.

Масленичная неделя в России продлится до 22 февраля

С 16 февраля в России стартовала Масленичная неделя

16.02.2026 | Культура

Руслану Курепину 29 лет. В Валдай он переехал из Астрахани.

По программе «Земский работник культуры» в Валдай переехал жить и трудиться специалист из Астрахани

Губернатор рассказал о молодом талантливом сотруднике Валдайской клубной системы

14.02.2026 | Культура

Роспись церкви представляет собой полную годовую минею — изображения святых в календарном порядке: с сентября по август.

В праздник Сретения Господня можно бесплатно увидеть знаменитые росписи Церкви Симеона Богоприимца

В день Сретения Господня, 15 февраля, Церковь Симеона Богоприимца Зверина монастыря откроет свои двери бесплатно

14.02.2026 | Культура