Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 апреля 2023
Мария Клапатнюк

Фотофестиваль «Окоём» в Великом Новгороде в этом году посвящён людям

В Новгородском центре современного искусства вечером 7 апреля открывается очередная выставочная волна, во время которой стартует фотофестиваль «Окоём»

По словам искусствоведа Сергея Пухачёва, фотофестиваль «Окоём» в этом году посвящён людям.

По словам искусствоведа Сергея Пухачёва, фотофестиваль «Окоём» в этом году посвящён людям.

Фотография ©: из архива проекта «Окоём»

Сегодня, 7 апреля, в Новгородском центре современного искусства открывается очередная выставочная волна, во время которой стартует фотофестиваль «Окоём». Его проведение возобновили после перерыва из-за коронавируса. 

Гостей выставочной волны ждут три новых экспозиции: 

  • новгородский фотофестиваль «Окоём»;
  • выставка китайских студентов и аспирантов Российской академии художеств (Санкт-Петербург) «Китайский акцент»
  • персональная выставки архитектора-реставратора Виктора Попова (Великий Новгород).

Как рассказал глава НЦСИ, искусствовед Сергей Пухачёв, фотофестиваль «Окоём» в этом году посвящён людям. 30 фотографов представили работы в трёх номинациях: портрет, жанр-репортаж, ню. 

— Мы считаем важным различать в море изображений окружающих нас со всех сторон те снимки, что отражают сложность или драму происходящего, содержащие редкую форму, заражающие зрителя эмоцией, — пояснил Сергей Пухачёв. – По итогам выставки будет издан каталог. На протяжении всей выставки зрители смогут голосовать стикерами за понравившиеся фотографии. 14 мая, в день закрытия выставки, будут определены победители в трёх номинациях. Победителей ждут призы зрительских симпатий, призы НЦСИ и призы от культурного (как мы его для себя определили) жюри нашего города.

В выставке «Китайский акцент» участвуют молодые китайские студенты и аспиранты. Сегодня в Санкт-Петербургском академическом институте имени Репина учатся, перенимая традиции российского академического образования, более 100 китайских студентов. На выставке представлены более семидесяти живописных и графических работ во всём разнообразии жанров.

К 70-летию со дня рождения и 45-летию профессиональной деятельности приурочена выставка новгородского архитектора-реставратора Виктора Попова. Виктор Попов реставрационную деятельность начинал под руководством выдающихся архитекторов-реставраторов Любови Шуляк, Леонида  Красноречьева, Григория Штендера. 

В дальнейшем стал автором проектов и руководителем авторских коллективов по исследованиям памятников и разработке проектов реставрации, осуществлению авторского надзора за производством реставрационных работ. На выставке представлены: графика и архитектурные проекты.

Теги: Великий Новгород, НЦСИ, выставочная волна, Окоём, Сергей Пухачёв

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура