Воскресенье, 16 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

12 июня 2023
Анна Мельникова

Студент НовГУ, этнограф Артём Грунин разгадал загадку старинных демянских домов из красного кирпича

Как правило, семьи, решившие построить кирпичный дом, сами занимались заготовкой глины и лепили из неё кирпичи.

Как правило, семьи, решившие построить кирпичный дом, сами занимались заготовкой глины и лепили из неё кирпичи.

Фотография ©: ВК «Артём Грунин»

О демянских домах из красного кирпича, построенных крестьянами, рассказывается в книге архитектора-реставратора, одного из крупнейших знатоков каменного и деревянного зодчества новгородской земли Леонида Красноречьева. Однако о технологии изготовления кирпичей долгое время ничего не было известно. 

Студент НовГУ, этнограф Артём Грунин занялся исследованием домов, которые строили крестьяне. 

— Самая ранняя постройка из красного кирпича, обнаруженная на территории района, относится к 1879 году. В это время, судя по всему, и зарождается ремесло изготовления кирпичей. Особенность их заключалась в том, что им не требовалось оштукатуривание, в отличие, например, от тех, что делали в Валдае и Боровичах. Кирпичи выходили крепкими, могли выдержать испытание влагой. Место, где находились залежи красной глины, называлось Гнилище. Разрешение на её добычу надо было получить от гончаров. Но эту глину для горшков не использовали, — рассказал Артём. — Как правило, семьи, решившие построить кирпичный дом, сами занимались заготовкой глины и лепили из неё кирпичи. Для этого применяли специальные формочки. А вот для кладки дома приглашали мастеров.

Артём настолько проникся исследованием демянского каменного зодчества, что загорелся идеей приобрести старинный кирпичный дом для себя, чтобы открыть там музей.

Подробнее о других этнографических исследованиях Артёма Грунина читайте в материале «История из красного кирпича»

Теги: этнография, Демянский район, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще новости

Работы, написанные в технике масла, акварели и в технике сочетания акварели с рисунком тушью пером, объединены в разделы выставки.

В музее художественной культуры Новгородской земли откроется выставка Веры Ахмедовой

Работы, написанные в технике масла, акварели и в технике сочетания акварели с рисунком тушью пером объединены в разделы выставки

16.03.2025 | Культура

Концерт станет музыкальным событием весны в Великом Новгороде

На сцене Новгородской филармонии выступит сводный оркестр под управлением Валерия Гергиева

Концерт станет музыкальным событием весны в Великом Новгороде

16.03.2025 | Культура

Дни православной книги «Духовно-нравственный смысл нашей Победы» приурочены к 80-летию Победы.

В Великом Новгороде открылись Дни православной книги

Дни православной книги «Духовно-нравственный смысл нашей Победы» приурочены к 80-летию Победы

16.03.2025 | Культура

На ремонт библиотеки выделили 50,6 млн рублей.

В центральной библиотеке Старой Руссы проведут ремонт

На капитальный ремонт центральной библиотеки в Старой Руссе выделили 50,6 млн рублей

14.03.2025 | Культура

У инструментов будут заменены некоторые детали.

Московский специалист реставрирует концертные рояли Детской школы искусств в Старой Руссе

Реставратор Андрей Астанин регулирует колки и натяжение струн, меняет износившие тканевые элементы, обновляет молоточки, тщательно выставляя их на струны

14.03.2025 | Культура

Николай Белелюбский в течение нескольких десятилетий возглавлял развитие мостостроения в России.

180 лет назад родился автор знаменитого арочного моста в Боровичах Николай Белелюбский

13 марта 2025 года отмечается 180-летие автора проекта боровичского арочного моста через Мсту Николая Белелюбского

13.03.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 12.03.2025 года

РЕКЛАМА