Суббота, 10 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

15 июня 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде открылся новый проект «Симфонический размах»

На сцене Новгородской областной филармонии прозвучал Второй концерт Рахманинова. Впервые зазвучал новый рояль «Стейнвей».

Фестиваль «Симфонический размах» предварило создание собственного Симфонического оркестра в Великом

Фестиваль «Симфонический размах» предварило создание собственного Симфонического оркестра в Великом

Фотография ©: из аккаунта Василия Яна

Вчера, 14 июня, в Великом Новгороде открылся «Симфонический размах», новый проект, посвященный юбилею Сергея Васильевича Рахманинова, великого композитора, музыканта и дирижёра. На сцене Новгородской областной филармонии прозвучал Второй концерт Рахманинова.

— Я мечтал продирижировать его вторую симфонию со студенческой скамьи. Откровенно говоря, симфония очень сложна не только для оркестра, но и для дирижёра. Я много времени «впускал в себя» эту гениальную музыку. Очень хочу донести свои музыкальные мысли до слушателей, — прокомментировал накануне выступления Лев Дунаев, дирижёр и худрук оркестра Новгородской филармонии. — Начинается новая эра в музыкальной жизни Новгородской земли. 

На концерте впервые зазвучал новый рояль «Стейнвей».

Напомним, что проект «Симфонический размах» предварило создание собственного Симфонического оркестра в Великом Новгороде. 

Сводный симфонический оркестр под управлением Льва Дунаева и солист Новгородской филармонии, лауреат международных конкурсов Александр Маслов открыли серию концертов, которые на протяжении лета в юбилейный год Рахманинова пройдут на Новгородчине.

Второй концерт состоится в усадьбе «Онег», третий планируется сыграть на Валдае на берегу озера, четвёртый - в Новгородском кремле.

Теги: Сергей Рахманинов, музыка, культура, Симфоразмах

РЕКЛАМА

Еще новости

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура

В Великом Новгороде «Буратино» можно посмотреть в мультимедийном центре «Россия» и кинотеатре «Мираж Синема».

За неделю проката фильм «Буратино» собрал более 1,5 миллиарда рублей

Картина вышла в прокат 1 января 2026 года – через 50 лет после премьеры легендарного советского телефильма «Приключения Буратино»

07.01.2026 | Культура

Сценарий соединяет два литературных источника и предлагает современное прочтение знакомой сказки.

Фильм «Буратино» собрал свыше 1 млрд рублей с начала проката

В первый день проката фильм собрал в российских кинотеатрах более 226 млн рублей

05.01.2026 | Культура