Воскресенье, 12 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

04 июля 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде покажут драматическую комедию «Появление»

Лиззи лепит из глины небольшие фигурки девочек и раскрашивает их. Она бы так и жила скучно, если бы её кот Рикки не подрал случайно залетевшего голубя

По сюжету Лиззи (Мишель Уильямс) лепит из глины небольшие фигурки девочек и потом их вручную раскраш

По сюжету Лиззи (Мишель Уильямс) лепит из глины небольшие фигурки девочек и потом их вручную раскраш

Фотография ©: кадр из фильма «Появление»

В четверг, 6 июля, кинотеатр «Новгород» покажет драматическую комедию Келли Райхардт «Появление».  Фильм – номинант на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

По сюжету Лиззи (Мишель Уильямс) лепит из глины небольшие фигурки девочек и потом их вручную раскрашивает. Она работает на мать, управляющую центром молодого искусства, и снимает дом у Джо (Хонг Чау) — более успешной художницы.

Пожилые родители женщины в разводе, отец, бывший гончар Бил, часто принимает у себя дома странных гостей, а её брат Шон страдает от сильных психологических нарушений. Так бы скучно и жила Лиззи, если бы её кот Рикки не подрал случайно залетевшего голубя.

Режиссёр Келли Райхардт — именно тот пример автора независимого кино, покорившей вслед за кинофестивалем «Сандэнс» весь остальной мир. Она снимает кино мягкого касания: без ярких эмоций, драматических моментов и броской морали. 

Основная тема «Появления» — выражение чувств, выстраивание утерянных коммуникаций. В реалистичном фильме люди почти разучились общаться друг с другом, предпочитая переписку или звонок реальному общению: свою злость, зависть и печаль они подавляют, боятся выглядеть слишком чувствительными. 

Теги: Великий Новгород, кино, 53 тура, Появление

РЕКЛАМА

Еще новости

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Рушанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Старой Руссы Сай Савельев

12.04.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, мастер-классы, игры и хороводы

07.04.2026 | Культура