Вторник, 24 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 июля 2023
Мария Клапатнюк

В Новгородском кремле впервые покажут котиков известного художника Васи Ложкина

В экспозиции «Живы будем – не помрём!» будет представлено 50 картин и инсталляций популярного художника Васи Ложкина. В основном это будут аллегорические котики

Открытие выставки, на котором планирует присутствовать автор, состоится 17 июля.

Открытие выставки, на котором планирует присутствовать автор, состоится 17 июля.

Фотография ©: Вася Ложкин

В Великом Новгороде впервые пройдёт персональная выставка популярного российского художника Васи Ложкина. На открытие экспозиции в колонном зале Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского 17 июля собирается приехать сам автор. 

Как сообщает телеграм-канал КультурНО, в экспозиции «Живы будем – не помрем!» будет представлено 50 картин и инсталляций. В основном это аллегорические котики, которые давно разошлись на интернет-мемы. Но герои картин Васи Ложкина — не только котики. 

— Художник – своеобразный летописец нескончаемой русской саги, – отметили организаторы выставки. – Его полотна заставят вспомнить актуальные новостные заголовки, которые ещё недавно казались жизненно важными, а на поверку оказались только поводом для сатирического повествования.

Добавим, выставка будет работать месяц.

Теги: Великий Новгород, Вася Ложкин, выставка, художник, котики

РЕКЛАМА

Еще новости

Поступившая кираса дополнит собрание, позволив представить историю Лейб-гвардии Конного полка через подлинный предмет парадного строя.

Коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась редкой офицерской кирасой

Доспех станет одним из центральных экспонатов нового Музея лейб-гвардии Конного полка, который откроется в мае 2026 года

23.02.2026 | Культура

Российский рубль имеет 710-летнюю историю.

Истории рубля посвятят выставку в боровичском музее

В Боровичском филиале Новгородского музея-заповедника откроется выставка, посвящённая истории российского рубля

21.02.2026 | Культура

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 5 мая.

В Старорусском краеведческом музее откроется выставка игрушек

Посетители выставки «На золотом крыльце сидели» увидят редкие находки игрушек X–XV веков из археологических раскопок Великого Новгорода, фарфоровых кукол и советские игру...

19.02.2026 | Культура

Ход реконструкции драмтеатра контролируют в ежедневном режиме.

Крышу обновлённого новгородского театра драмы сделают эксплуатируемой

Реконструкция Новгородского областного академического театра драмы имени Фёдора Достоевского выполнена на 78%.

19.02.2026 | Культура