Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

13 июля 2023
Елена Кузьмина

В Великом Новгороде нашли печать сподвижника Александра Невского архиепископа Спиридона

Печать обнаружили одном из раскопов, заложенных к северу от Георгиевского собора на территории Юрьева монастыря.

Печать обнаружили одном из раскопов, заложенных к северу от Георгиевского собора на территории Юрьева монастыря.

Фотография ©: пресс-служба Института археологии РАН

Археологи Института археологии Российской академии наук в ходе раскопок на территории Юрьева монастыря в Великом Новгороде обнаружили вислую печать архиепископа Спиридона, управлявшего Новгородской епархией в самом начале татаро-монгольского нашествия на Русь. Печать выделяется из ряда аналогичных хорошей сохранностью и высоким качеством исполнения, рассказали сегодня, 13 июля, в пресс-службе Института археологии РАН.

– Это редкая находка, которая собрала «две пятёрки»: это пятая печать, найденная за 10 лет археологических исследований на территории Юрьева монастыря, и пятая из всех известных печатей архиепископа Спиридона, – рассказала заместитель руководителя Новгородского архитектурно-археологического отряда Института археологии РАН Марина Вдовиченко. – Четыре из них были найдены при археологических работах, одна – из сборов частных лиц, и именно эта печать оттиснута с одной матрицы с только что обнаруженным экземпляром.

10-16.07.2023 Лента новостей

Свинцовая вислая печать, скреплявшая документ от имени архиепископа Спиридона, была найдена сотрудниками Новгородского архитектурно-археологического отряда ИА РАН на территории монастыря в одном из раскопов, заложенных к северу от Георгиевского собора.

В ходе археологических работ было расчищено глубокое подполье древнерусской жилой постройки XIII-XV веков. Это строение находилось на одном и том же месте два-три столетия подряд, не раз горело, и, хотя печать была найдена выше слоёв XIII века, нет сомнений, что она была сдвинута в более высокие слои в ходе естественных процессов перемещения грунта.

На лицевой стороне печати находится надпись в пять строк с именем Спиридона, архиепископа Новгородского, на оборотной – погрудное изображение Богородицы Знамение.

– Композиция отличается свободой построения, изяществом пропорций фигуры Богоматери с воздетыми руками, чёткими и уверенными деталировками одежд, свободой обращения с формой – это заметно по небольшому диску на груди женской фигуры, в котором изображен Христос Эммануил с крестчатым нимбом, – отметил руководитель Новгородского архитектурно-археологического отряда Института археологии РАН Владимир Седов. – Очевидно, что изображение на специальных щипцах, которыми оттискивалась печать, для оборотной стороны печати вырезал незаурядный художник, выделяющийся свободным обращением с устойчивым иконографическим типом и любовным отношением к деталям.

Как пояснил учёный, другие известные печати архиепископа Спиридона по своему качеству сильно проигрывают печати, найденной в Юрьеве монастыре. Возможно, это обусловлено временем изготовления матриц. Найденная только что печать могла быть изготовлена ещё в последние домонгольские годы, остальные – в период начала сильного художественного и ремесленного упадка, связанного с военными вторжениями на Русь.

10-16.07.2023 Лента новостей
Слева – прорисовка печати архиепископа Спиридона, 2023 год. Справа – прорисовка печати архиепископа Спиридона № 453в. 

Ещё одна редкая особенность печати из Юрьева монастыря связана с повторным использованием одной и той же матрицы для изготовлении печати другой серии. Вислые печати оттискивали при помощи буллотирия – инструмента, напоминающего клещи с удлинёнными ручками, на рабочей поверхности которых находились цилиндры с матрицами для оттиска. Свинцовая заготовка с продетым в неё шнуром помещалась между этими цилиндрами, затем торец одного из них ставили на какую-либо поверхность, по второму наносили удар молотком, заготовка расплющивалась, а на мягком металле оттискивался рисунок.

Как правило, для каждой серии печатей изготавливался новый буллотирий. Но как минимум для двух серий печатей архиепископа Спиридона использовали одну и ту же матрицу для лицевой стороны печати, и разные – для оборотной.

Так, сторона печати с надписью совершенно идентична, то есть изготовлена по одной матрице, буквенной стороне другой печати архиепископа Спиридона №453в (по книге В. Л. Янина и П. Г. Гайдукова «Актовые печати Древней Руси X–XII вв.)».

На оборотной стороне второй печати также находится поясное изображение Богородицы Оранты, но на этом изображении нет образа Христа в круге на груди и значительно хуже прорисованы детали.

Архиепископ Спиридон – один из современников и сподвижников князя Александра Невского. Он был избран на Новгородскую кафедру из монахов Юрьева монастыря и возглавлял паству в течение 20 лет. Его имя несколько раз упоминается в Новгородской летописи: описывается его поставление в Киеве в Новгородские архиепископы, сооружение им скудельницы во время смертельного мора 1230 года, а также – в поздней редакции летописи – рассказывается, что он благословил князя Александра на ратные подвиги.

Во время своего архиепископства Спиридон мог участвовать в отпевании и погребении в 1234 году в Георгиевском соборе Юрьева монастыря старшего сына Ярослава Всеволодовича и брата Александра Ярославича – Фёдора Ярославича, умершего в отроческом возрасте накануне своей свадьбы. Останки князя были найдены и извлечены в процессе археологических работ Михаила Каргера 1930-х годов, но в период Великой Отечественной войны они были утрачены.

10-16.07.2023 Лента новостей
Место погребения княгини Феодосии и князя Фёдора - матери и брата Александра Невского. Фото 2015 года

Спустя 10 лет после кончины Фёдора Ярославича в Георгиевском соборе Юрьева монастыря была погребена мать Александра Невского, княгиня Феодосия (инокиня Ефросинья). Её тело положили в саркофаге рядом с сыном – этот саркофаг и сейчас находится в южном нефе собора под деревянным щитом в уровне каменного пола.

– Найденная на территории Юрьева монастыря, к северу от Георгиевского собора, печать архиепископа Спиридона свидетельствует, что здесь архиерей либо сам подписывал документы, либо они подписывались от его имени, и что в монастыре хранили документы, заверенные его именной печатью, – отметила Марина Вдовиченко.

Теги: Великий Новгород, Юрьев монастырь, печать, археология, раскопки, наука, Александр Невский

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года