Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 июля 2023
Елена Кузьмина

Стала известна программа фестиваля Леонида Лундстрема в Великом Новгороде «Донбасский экспресс»

«Донбасский экспресс» – проект творческой мастерской Леонида Лундстрема.

«Донбасский экспресс» – проект творческой мастерской Леонида Лундстрема.

Фотография ©: творческая мастерская Леонида Лундстрема

С 5 по 14 августа творческая мастерская Леонида Лундстрема представит концертную программу в Великом Новгороде. В неё войдут шесть концертов классической и современной музыки, которые пройдут в Новгородской областной филармонии и на открытых площадках, рассказали сегодня, 31 июля, организаторы форума.

Выступления состоятся в рамках школы-фестиваля «Донбасский экспресс» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, правительства Новгородской области и компании «РЖД».

В субботу, 5 августа, на сцене большого зала Новгородской филармонии оркестр камерной музыки Леонида Лундстрема исполнит сюиту из камерных сочинений Людвига ван Бетховена в аранжировке заслуженного артиста РФ Сергея Казюлина, а также Струнную серенаду Петра Чайковского. Концерт откроет фестивальную программу проекта «Донбасский экспресс».

Ансамбль солистов творческой мастерской даст два больших концерта в Новгородской филармонии. 7 августа на сцене большого зала прозвучит трио Шостаковича и квинтет Танеева. 9 августа в малом зале можно будет услышать трио Сергея Рахманинова «Памяти великого художника», дуэт для скрипки и альта Виссариона Шебалина и Фортепианный квартет Роберта Шумана.

– В Великий Новгород наша мастерская привезёт невероятно насыщенную концертную программу, в основном из произведений русских композиторов, составляющих сердцевину нашего культурного кода: Чайковского, Рахманинова, Танеева, Шебалина и Шостаковича, – рассказал Леонид Лундстрем. – Также прозвучат произведения близких нам по духу немцев: Бетховена, Шуберта, Шумана и Брамса. Знакомство с этими композиторами, как мне кажется, поможет юным и не только музыкантам лучше разобраться, что такое хорошо и что такое плохо, что вечное, а что временное.

Помимо концертов академической музыки, фестивальная программа представит современные направления в музыке на открытых площадках. 11 августа, в 18:00 на площади Победы-Софийской состоится концерт рок-группы «Калинов мост». 12 августа, в 19:00 там же специальную программу исполнит рэпер РИЧ.

Завершит фестивальную программу концерт 14 августа в Новгородской филармонии. На сцене малого зала выступят участники и преподаватели проекта «Донбасский экспресс». Начало концертов в филармонии в 20:00. Вход для зрителей – свободный. 

Добавим, «Донбасский экспресс» – проект творческой мастерской Леонида Лундстрема, реализующийся с 2019 года. В рамках проекта юные талантливые музыканты Новороссии участвуют в индивидуальных занятиях музыкой и мастер-классах от ведущих преподавателей страны. 

Помимо учёбы, для участников проекта проходят концерты классической камерной музыки, творческие встречи с деятелями культуры, насыщенная экскурсионная и культурная программа. С 2023 года в проекте также принимают участие преподаватели музыкальных учебных заведений новых регионов России, а фестивальная программа проекта стала доступной для широкого круга зрителей.

Теги: Великий Новгород, Донбасский экспресс, музыка, фестиваль, Леонид Лундстрем, Калинов мост

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года