Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

07 августа 2023
Мария Клапатнюк

Участники книжного автопробега «Дорога на маяк» передали новгородским библиотекам коллекцию современ

Автопробег фестивального движения «Книжные маяки России» рассчитан на 12 тысяч километров пути и охватывает 24 города. Одной из точек маршрута стал Великий Новгород

Книжный автопробег завершится 20 августа во Владивостоке.

Книжный автопробег завершится 20 августа во Владивостоке.

Фотография ©: министерство культуры Новгородской области

На прошлой неделе Новгородская областная универсальная научная библиотека принимала участников первого всероссийского книжного автопробега «Дорога на маяк» фестивального движения «Книжные маяки России». Он рассчитан на 12 тысяч километров пути, охватывает 24 города по всей стране. Одной из точек маршрута стал Великий Новгород. 

Как рассказали сегодня, 7 августа, в пресс-службе правительства региона, по древней русской традиции участников автопробега хлебом и солью с пожеланием мира и добра встречали сотрудники новгородского Дома народного творчества.

Координаторы проекта Алексей Макеев и Михаил Виноградов поблагодарили всех за тёплый приём и передали в фонды библиотек региона большую коллекцию современной литературы. Программу встречи украсило выступление артистов театра «Мимигранты» из Санкт-Петербурга. Художественный руководитель театра Александр Плющ подарил библиотеке первый выпуск своего журнала «Смешной фестиваль». 

Добавим, книжный автопробег завершится 20 августа во Владивостоке. Наблюдать за его событиями можно во время эфиров на сайте и в группе «Книжный маяк Петербурга» в социальной сети ВКонтакте.

Теги: Великий Новгород, библиотеки, Дорога на маяк, автопробег, книги

РЕКЛАМА

Еще новости

Два года подряд Новгородская область входила в десятку лучших регионов по реализации программы «Пушкинская карта».

Новгородчина вошла в топ-5 регионов России по участию в программе «Пушкинская карта»

Губернатор Александр Дронов сообщил, что Новгородская область попала в пять лучших регионов России, наиболее активно участвующих в программе «Пушкинская карта»

13.05.2026 | Культура

Фестиваль проводится для продвижения чтения и знакомства жителей Великого Новгорода и Новгородской области с новыми книгами центральных и региональных издательств России.

В новгородской «кремлёвке» пройдёт первый фестиваль исторической литературы «Заново»

Более 25 ведущих издательств России соберутся на книжной ярмарке «Заново. История России в книгах», чтобы представить самые свежие новинки исторической литературы

12.05.2026 | Культура

Кастинг длился почти четыре часа. Артисты декламировали, пели, танцевали, шутили и знакомились друг с другом.

Артисты из Москвы и Санкт-Петербурга приехали в Великий Новгород на кастинг

Новгородская труппа ищет юных актёров для постановки спектакля «Ромео и Джульетта» в новом театральном сезоне

12.05.2026 | Культура

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура