Среда, 01 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 августа 2023
Мария Клапатнюк

В Новгородском кремле впервые выступит губернаторский симфонический оркестр

Концерт 20 августа под открытым небом станет заключительным в проекте «Симфоразмах» и положит начало выступлениям новгородского симфонического оркестра

В Новгородском кремле впервые выступит губернаторский симфонический оркестр

Фотография ©: министерство культуры Новгородской области

В воскресенье, 20 августа, в Новгородском кремле впервые выступит губернаторский симфонический оркестр Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского. Концерт под открытым небом станет завершением проекта «Симфоразмах», сообщили сегодня, 8 августа, в региональном министерстве культуры.

В рамках проекта уже прошли два концерта классической музыки: в филармонии и родовом имении композитора – усадьбе «Онег». А в августе новгородцев ждёт завершение проекта, который послужил созданию собственного симфонического оркестра Новгородской областной филармонии. 

Так, 12 августа в 14:00 в городе Валдай, на берегу озера Ужин состоится концерт камерного оркестра Новгородской филармонии. 

А 20 августа, в 16:00 в Великом Новгороде, в кремле, впервые состоится концерт, на котором музыка великого гения прозвучит в исполнении губернаторского симфонического оркестра Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского.

— Одновременно на двух сценах в кремле выступят губернаторский симфонический оркестр и Петербургский камерный хор под управлением заслуженного деятеля искусств России Николая Корнева в сопровождении солистов Санкт-Петербургского театра имени Ф.И. Шаляпина, – рассказали в министерстве. – Музыканты исполнят три русских песни для оркестра и хора и симфоническую поэму «Колокола» Сергея Рахманинова. Художественный руководитель и дирижёр проекта – Лев Дунаев. Вход на оба концерта свободный. 

Концерт 20 августа станет заключительным в проекте «Симфоразмах» и положит начало выступлениям Новгородского симфонического оркестра. 

Проект реализует Новгородская областная филармония имени А.С. Аренского в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в год 150-летия Сергея Рахманинова.

Теги: Великий Новгород, Валдай, симфонический оркестр, Симфоразмах, Сергей Рахманинов

РЕКЛАМА

Еще новости

Автор новой визуальной концепции фестиваля – художник и дизайнер Константин Чирков.

Человек на воздушных шарах стал символом новгородского фестиваля «Новое движение»

Организаторы новгородского кинофестиваля «Новое движение» представили обновлённый состав команды и его новую визуальную концепцию

31.03.2026 | Культура

Среди наиболее значимых находок — 43 берестяные грамоты, многочисленные печати, включая княжеские, предметы торговли и ремесла.

Более 300 сооружений за четыре года нашли на Троицком раскопе в Великом Новгороде

В Великом Новгороде подвели итоги крупнейшей за 70 лет археологической экспедиции, которая проходила на Троицком раскопе XVII с 2022-го по 2025 год

30.03.2026 | Культура

На главке планируют отремонтировать покрытие кровли из лемеха.

В Старой Руссе отреставрируют главку Сретенской церкви XVII века

В Старой Руссе начались ремонт и реставрация кровли главки Сретенской церкви, где находится картинная галерея

27.03.2026 | Культура

Александр Дронов вручил работникам культуры федеральные и региональные награды.

Каждый новгородец не менее 20 раз в год посещает культурные мероприятия

В Новгородской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры

25.03.2026 | Культура

Сруб колодца сделан из неокорённых берёзовых брёвен.

Колодец XII-XIII веков с обломками посуды нашли в Великом Новгороде

На Троицком раскопе-17 в Великом Новгороде археологи обнаружили древний колодец из берёзовых брёвен

23.03.2026 | Культура

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

В Великом Новгороде открылась выставка народной иконописи

Более 100 экспонатов из фондов музея-заповедника и частных коллекций показывают особенности народного иконописного ремесла.

22.03.2026 | Культура