Воскресенье, 30 марта 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 августа 2023
Мария Клапатнюк

В Новгородском кремле впервые выступит губернаторский симфонический оркестр

Фотография ©: министерство культуры Новгородской области

В воскресенье, 20 августа, в Новгородском кремле впервые выступит губернаторский симфонический оркестр Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского. Концерт под открытым небом станет завершением проекта «Симфоразмах», сообщили сегодня, 8 августа, в региональном министерстве культуры.

В рамках проекта уже прошли два концерта классической музыки: в филармонии и родовом имении композитора – усадьбе «Онег». А в августе новгородцев ждёт завершение проекта, который послужил созданию собственного симфонического оркестра Новгородской областной филармонии. 

Так, 12 августа в 14:00 в городе Валдай, на берегу озера Ужин состоится концерт камерного оркестра Новгородской филармонии. 

А 20 августа, в 16:00 в Великом Новгороде, в кремле, впервые состоится концерт, на котором музыка великого гения прозвучит в исполнении губернаторского симфонического оркестра Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского.

— Одновременно на двух сценах в кремле выступят губернаторский симфонический оркестр и Петербургский камерный хор под управлением заслуженного деятеля искусств России Николая Корнева в сопровождении солистов Санкт-Петербургского театра имени Ф.И. Шаляпина, – рассказали в министерстве. – Музыканты исполнят три русских песни для оркестра и хора и симфоническую поэму «Колокола» Сергея Рахманинова. Художественный руководитель и дирижёр проекта – Лев Дунаев. Вход на оба концерта свободный. 

Концерт 20 августа станет заключительным в проекте «Симфоразмах» и положит начало выступлениям Новгородского симфонического оркестра. 

Проект реализует Новгородская областная филармония имени А.С. Аренского в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в год 150-летия Сергея Рахманинова.

Теги: Великий Новгород, Валдай, симфонический оркестр, Симфоразмах, Сергей Рахманинов

РЕКЛАМА

Еще новости

Пухликов-художник, по его признанию, — слишком увлекающаяся натура: то по полгода игрушки делает, то потом остывает к этому ремеслу и начинает заниматься гравюрой, акварели писать или фантасмагоричные картины.

Старорусский художник и педагог Виктор Пухликов выпустил иллюстрированный альбом «Перевёрнутый мир»

Самобытный художник Виктор Пухликов более 45 лет учит детей в Старорусской гимназии

29.03.2025 | Культура

Программа направлена на развитие культурных традиций на новгородской земле, связанных с именем Сергея Рахманинова.

В Великом Новгороде 1 апреля откроется новый сезон программы музея-усадьбы «Онег»

Новый сезон программы музея-усадьбы «Онег» в Великом Новгороде откроет концерт пианиста Константина Емельянова

28.03.2025 | Культура

Спектакль «Зима, когда я вырос» вошёл в лонг-лист лучших спектаклей 2023-2024 годов.

Новгородский спектакль откроет нацпремию и фестиваль «Арлекин» в Санкт-Петербурге

Накануне юбилейного вечера новгородский театр для детей и молодёжи рассказал об актуальных направлениях работы

28.03.2025 | Культура

Археологический раскоп у медопивоваренного завода «Богемия».

Обнаруженную в Великом Новгороде берестяную грамоту написал Иголка в XIV веке

Лингвист, академик Российской академи наук Алексей Гиппиус рассказал об одной из берестяных грамот, найденных на Троицком раскопе в Великом Новгороде

28.03.2025 | Культура

Берестяную грамоту №1173 нашли в слоях XII века.

Найденная на Троицком раскопе в Великом Новгороде берестяная грамота посвящена рыбьим внутренностям

Лингвист, академик Российской академии наук Алексей Гиппиус рассказал об одной из берестяных грамот, найденных на Троицком раскопе в Великом Ногороде

28.03.2025 | Культура

Приступая к съёмкам, авторы не предполагали, как будет развиваться история внедрения молодого начинающего директора в рутину жизни одного из крупнейших и старейших российских музеев.

В Москве показали фильм «Господин Великий» о Новгородском музее-заповеднике

На фестивале «Неизвестная Россия» в Москве состоялась премьера документального фильма «Господин Великий»

28.03.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 26.03.2025 года

РЕКЛАМА