Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская команда снимает художественный фильм «Вдохновение» на берегу Ильменя

По сюжету в невзрачном доме живет одинокий художник. Раз в несколько лет его навещает почтальон, но вместо почты приносит художнику загадочные картины

По признанию авторов, вдохновением для них стало старое кино, работы мастеров артхауса. Новый фильм

По признанию авторов, вдохновением для них стало старое кино, работы мастеров артхауса. Новый фильм

Фотография ©: личная страница Елены Кириловой в ВКонтакте

Новгородская команда во главе с Константином Ерониным приступила к съёмкам полнометражного художественного фильма под рабочим названием «Вдохновение».

Как рассказала вчера, 10 августа, заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова, первые кадры запечатлены на днях в специально отстроенных декорациях на берегу озера Ильмень.

— По сюжету картины в невзрачном доме живет одинокий художник. Раз в несколько лет его навещает почтальон, но вместо почты приносит художнику загадочные картины, — рассказала Елена Кирилова. – Главный герой пытается выяснить, кому принадлежат эти картины и почему почтальон не стареет. Роль художника исполнит актёр Новгородского академического театра драмы имени Достоевского Вячеслав Кормильцев.

Полный метр станет продолжением более ранней работы Purgatorium, за которую съёмочная группа Константина Еронина награждена шестью международными сертификатами победителей кинофестивалей. В числе наград и золотой лавровый венок кинофестиваля Cannes World Film Festival 2022, жюри которого по достоинству оценили работу талантливых ребят.

По признанию авторов, вдохновением для них стало старое кино, работы мастеров артхауса. Новый фильм отразит лучшие традиции жанра. 

Теги: Новгородская область, озеро Ильмень, кино, Елена Кирилова, Вдохновение, Константин Еронин

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция приурочена к важной дате:  7 декабря НовГУ было присвоено имя Ярослава Мудрого.

В «Декаду Ярослава» студенты смогут бесплатно посещать Новгородский музей-заповедник

В Новгородском музее-заповеднике с 7 по 17 декабря пройдёт «Декада Ярослава», когда студенты НовГУ смогут бесплатно посетить объекты музея по студенческому билету

05.12.2025 | Культура

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА