Суббота, 21 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

11 августа 2023
Мария Клапатнюк

Возле Софийской звонницы в Великом Новгороде прозвучат «Колокола» Сергея Рахманинова

Художественный руководитель и дирижёр проекта «Симфоразмах» Лев Дунаев рассказал о создании в Великом Новгороде губернаторского симфонического оркестра

Оркестр впервые выступит перед зрителями в новом составе.

Оркестр впервые выступит перед зрителями в новом составе.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В воскресенье, 20 августа, в Новгородском кремле впервые выступит губернаторский симфонический оркестр Новгородской областной филармонии имени А.С. Аренского. Концерт под открытым небом станет завершением проекта «Симфоразмах».

— Мы исполним три русских песни для оркестра и хора и симфоническую поэму «Колокола» Сергея Рахманинова : всё на открытом воздухе, рядом с колокольней, в историческом месте на родине нашей государственности, — рассказал  художественный руководитель и дирижёр проекта «Симфоразмах» Лев Дунаев. — Оркестр впервые выступит перед зрителями в новом составе. Для любого региона создание симфонического оркестра – это грандиозное событие в культурной жизни. Честно говоря, я был очень удивлён, когда приезжал в Великий Новгород в качестве приглашённого дирижёра, что здесь нет симфонического оркестра. 

Отличие симфонического оркестра от камерного, прежде всего, в расширенной струнной группе,  к которым добавлена и духовая группа: деревянно-духовые и медно-духовые, ударные инструменты. Также в составе симфонического оркестра должна быть арфа – очень дорогостоящий инструмент.

По словам дирижёра, пока новгородцам не обойтись без помощи приглашённых музыкантов. При этом есть такие, кто ради работы в камерном и симфоническом оркестрах решили сменить место жительства и обосноваться в Великом Новгороде. Так, на работу в середине августа оформится выдающийся виолончелист, который хочет жить именно здесь. 

— Мы рассчитываем, что те силы и средства, которые вкладывает региональная власть в создание оркестра, пойдут на благо области и новгородцам, — подытожил Лев Дунаев.

Теги: Великий Новгород, Симфоразмах, Сергей Рахманинов, Колокола, проект, симфонический оркестр, Лев Дунае

РЕКЛАМА

Еще новости

Восстановление старинных построек обсудят в конце 2026 года на заседании Государственного Совета.

Владимир Путин предложил создать план восстановления старинных усадеб в каждом регионе

Минкультуры РФ заключит соглашения с регионами для восстановления старинных домов, усадеб, находящихся в неудовлетворительном состоянии

20.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 5 мая.

В Старорусском краеведческом музее откроется выставка игрушек

Посетители выставки «На золотом крыльце сидели» увидят редкие находки игрушек X–XV веков из археологических раскопок Великого Новгорода, фарфоровых кукол и советские игру...

19.02.2026 | Культура

Ход реконструкции драмтеатра контролируют в ежедневном режиме.

Крышу обновлённого новгородского театра драмы сделают эксплуатируемой

Реконструкция Новгородского областного академического театра драмы имени Фёдора Достоевского выполнена на 78%.

19.02.2026 | Культура

Ближайший концерт оркестра состоится 5 марта в программе старейшего новгородского фестиваля искусств «Русская музыка» в Новгородской филармонии имени Аренского.

Новгородский оркестр русских народных инструментов имени Бабанова исполняет рок и битбокс

В Новгородской областной филармонии большим концертом отпраздновали 25-летие оркестра русских народных инструментов

16.02.2026 | Культура

На счету Светланы Винокуровой более 70 ролей.

Актриса новгородского драмтеатра Светлана Винокурова отмечает 60-летие

Губернатор Александр Дронов поздравил новгородскую актрису Светлану Винокурову с юбилеем

16.02.2026 | Культура

Главный символ Масленицы – вкусные, румяные блины.

Масленичная неделя в России продлится до 22 февраля

С 16 февраля в России стартовала Масленичная неделя

16.02.2026 | Культура