Вторник, 03 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 августа 2023
Ирина Кокоркина

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Кто с конём, тот с добром»

Музей «Витославлицы» в Великом Новгороде приглашает 3 сентября гостей на этнографическую программу «Кто с конём, тот с добром»

В день Фрола и Лавра лошадей не использовали для работы, а давали им отдых.

В день Фрола и Лавра лошадей не использовали для работы, а давали им отдых.

Фотография ©: паблик « ВИТОСЛАВЛИЦЫ»

В воскресенье, 3 сентября, с 13:00 до 15:00, в новгородском музее деревянного зодчества «Витославлицы» пройдёт этнографическая программа «Кто с конём, тот с добром».

Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, мероприятие будет посвящено нескольким осенним народным праздникам: дню Фрола и Лавра (18/31 августа) и Семёнову дню (1/14 сентября). 

По народным представлениям святые угодники Фрол и Лавр являлись защитниками и покровителями лошадей, им молились о конском здоровье, приплоде и благополучии. В этот день лошадей не использовали для работы, какой бы важной она не была, а давали им отдых. Лошадям расчёсывали гривы и хвосты, совершали обряд купания лошадей, а к обедне пригоняли в удалённое от сёл место к часовне, где происходил молебен. Особенная значимость придавалась в этот день мужчинам, чья работа была связана с лошадьми: конюхам, конепасам, пастухам.

На празднике будет отражена и обрядность Семёнова дня – дня памяти Симеона Столпника. В старину на Семёнов день проводились «постриги» и «сажание на коня» мальчика, достигшего трёхлетнего возраста, что отражало выход из младенчества.

– Вы откроете для себя мир прошлого с его традициями и обычаями, не только познакомитесь с обрядами, но и всей семьей поучаствуете в них, – отметили в Новгородском музее-заповеднике. – Здесь вы увидите, как ухаживать за конём, мастер-классы по зачистке копыт и запряжке лошади в телегу, а также пообщаетесь с другими обитателями хозяйственного двора.

28.09-3.09.2023 Лента новостей
28.09-3.09.2023 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, Витославлицы, праздник, фольклор, кони

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура