Суббота, 11 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 августа 2023
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде покажут французскую историческую драму «Скарлет»

Историческая драма режиссёра Пьетро Марчелло «Скарлет» – вольный пересказ «Алых парусов» Александра Грина

На 16-миллиметровую плёнку запечатлены 20 лет из жизни Джульетты.

На 16-миллиметровую плёнку запечатлены 20 лет из жизни Джульетты.

Фотография ©: кадр из фильма «Скарлет»

Завтра, 31 августа, кинотеатр «Новгород» покажет французскую историческую драму режиссёра Пьетро Марчелло «Скарлет» – вольный  пересказ «Алых парусов» Александра Грина.

На 16-миллиметровую плёнку запечатлены 20 лет из жизни Джульетты — девушки до того тонкой душевной организации, что, кажется, её сердце можно увидеть насквозь. Когда с фронта вернулся отец Рафаэль, девчушка ещё не умела разговаривать, но уже потеряла мать. 

Со временем воспоминания о бездыханных телах товарищей сменяют игры с дочерью, а оружие — стамеска в мастерской деревянного промысла. Пока Джульетта превращается в девушку, о каких французы пишут романсы, их семья по неопределённой причине становится изгоем. Единственный, кто готов подойти ближе, — лётчик-авантюрист Жан с репутацией повесы и балагура.

События в картине происходят с лёгкой подачи судьбы. Мы не узнаем, почему вся деревушка обозлилась на Джульетту и её отца, не поймем, как к девушке прицепился титул ведьмы. Да и самим героям нет до этого дела — дочка и вовсе представляет себя певчей русалкой в местном ручье. 

Теги: Великий Новгород, кино, 53 тура, Скарлет

РЕКЛАМА

Еще новости

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, мастер-классы, игры и хороводы

07.04.2026 | Культура

Коломовский круг находится в пяти километрах от юго-западного берега озера Ильмень, у деревни Коломо.

В Шимском округе благоустроят древний Коломовский каменный круг

В Шимском округе планируют благоустроить территорию археологического памятника «Курган», который называют Коломовским кругом

07.04.2026 | Культура