Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 августа 2023
Мария Клапатнюк

На фестиваль «Онфим собирает друзей» в Великий Новгород приедут представители 30 музеев

Гости фестиваля увидят театр на руках, познакомятся с новгородской былиной «Садко», услышат байки суворовских крестьян, разучат танцы XIX века

На участие в фестивале подали заявки представители около 30 музеев.

На участие в фестивале подали заявки представители около 30 музеев.

Фотография ©: пресс-служба Новгородского музея-заповедника

С 1 по 3 сентября в Великом Новгороде пройдёт всероссийский фестиваль детских музейных программ «Онфим собирает друзей». Это самый крупный ежегодный музейный форум, посвященный взаимодействию с детьми и молодёжью. На участие в фестивале подали заявки представители около 30 музеев.

Как рассказали в пресс-службе Новгородского музея-заповедника,  уникальность фестиваля в том, что он открыт не только для общения специалистов, но и представляет лучшие музейные практики со всей России для целевой аудитории – детей, молодёжи, семейного посещения. 

Деловая часть фестиваля откроется 1 сентября и пройдёт в формате круглого стола по теме «Среда обитания –музей». К обсуждению предлагаются вопросы формирования музейного пространства как среды для: 

  • коллаборации с городскими сообществами через артплощадки, артобъекты, интерактивные выставки, игровые зоны, квестовые площадки;
  • досуга и развития на основе проектной работы и волонтерства, конкурсов и фестивалей, федеральных молодежных проектов;
  • становления целевой аудитории посредством студийной и клубной деятельности, курсов, лабораторий и лекториев.

Участники обсудят такие формы сотрудничества и поддержки, как наставничество и кураторство, а также представят примеры создания специальных событий по проекту «Пушкинская карта». Деловая программа послужит пространством для обмена  успешным опытом, идеями, установления профессиональных связей и межмузейного сотрудничества в работе с детьми и молодёжью, точкой роста для начинающих специалистов.

Кульминацией форума станет большой семейный праздник 2 сентября, с 12:00 до 15:00 в Новгородском кремле. В стенах древней крепости будет развёрнуто более десятка тематических «полян», на которых одновременно пройдут более 30 программ: квестов, игр, экскурсий, мастер-классов, спектаклей. 

Широчайшую палитру музейных возможностей представят как хозяева фестиваля – Новгородский музей-заповедник и его филиалы, так и федеральные и муниципальные музеи из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чебоксар, Владимира, Красноярска, Елабуги, Смоленска, Курска, Полоцка и Новгородской области. Гости фестиваля увидят театр на руках, познакомятся с сюжетами новгородской былины «Садко» и «Северной сказки», поиграют в традиционные народные игры, услышат байки суворовских крестьян, разучат бальные танцы XIX века и многое другое.

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, Онфим собирает друзей, фестиваль

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура