Четверг, 30 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 сентября 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская делегация приняла участие в форуме «Историко-культурное наследие России» в Дербенте

Центральной темой форума стало культурное наследие как основа межнационального взаимопонимания народов России

Форум в Дагестане проходил два дня.

Форум в Дагестане проходил два дня.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В Дагестане 21-22 сентября проходит IX парламентский форум «Историко-культурное наследие России». В нём приняла участие делегация Новгородской области. Центральной темой форума стало культурное наследие как основа межнационального взаимопонимания народов России. 

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в рамках первого дня форума организованы профильные секции на разных площадках. Так, в Махачкале, в Доме дружбы, проходит секция «Поддержка многонациональной культуры России в целях укрепления и развития традиционных духовно-нравственных ценностей».

Новгородскую область на встрече представили сенатор РФ Елена Писарева, министр культуры Новгородской области Илианна Петрова, председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев, вице-спикер думы Владимир Королёв, председатель комитета думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анатолий Осипов. 

Юрий Бобрышев, выступая на заседании секции, отметил особую роль Великого Новгорода в истории и культурном наследии России. Он также рассказал, что сегодня в Новгородской области проводится большая работа по развитию единого этнокультурного пространства, укреплению традиционных ценностей. 

– Сегодня главные очаги и хранители народной культуры – центры народного творчества и дома культуры, – сказал он. – В Новгородской области их более трёхсот. Благодаря национальному проекту «Культура» заметно преображаются сельские клубы. Это позволяет создать современную инфраструктуру культурных учреждений на селе. При этом весомая часть домов культуры расположена в городской местности, где сил муниципалитетов зачастую недостаточно для трансформации зданий советской эпохи в современные, комфортные пространства.

Он предложил рассмотреть возможность включения в национальный проект «Культура» мероприятий по строительству (реконструкции) и капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений, расположенных в городах и городской местности. 

В работе секции «Исторические поселения в контексте решения задач по сохранению этнокультурного достояния народов России» приняла участие глава Старорусского района Елена Комарова. 

Участники дискуссии отмечали, что Совет Федерации уделяет большое внимание вопросам развития исторических поселений и иных населенных пунктов, обладающих историко-культурным наследием. Отметим, что сейчас в России населённых пунктов, обладающих статусом исторического поселения федерального значения всего 45, а регионального значения — чуть больше 100. 

С 2015 года Старая Русса имеет статус исторического поселения федерального значения. Благодаря федеральным средствам проходит благоустройство центра города, в частности, отреставрирована водонапорная башня, благоустроена набережная Достоевского, в этом году будет благоустроена территория Царицынского источника, – подчеркнула Елена Комарова.

Теги: Новгородская область, Дагестан, культура

РЕКЛАМА

Еще новости

Культовый фолк-рок мюзикл «Садко» вернётся на сцену.

Уличный театр «Садко» откроет новый сезон в Великом Новгороде 1 мая

Гостей фестиваля в честь открытия сезона ждёт яркая и разнообразная программа, встреча с уже родными артистами и новые неожиданные знакомства

28.04.2026 | Культура

В рамках своего творческого проекта Мария создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью.

Новгородская художница Мария Андронова возрождает традиции изразцового искусства

В рамках своего творческого проекта она создала коллекцию керамических изразцов и тарелок с сюжетной росписью

25.04.2026 | Культура

Филологические чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» ведут свою историю с 1999 года.

В Старой Руссе открылись международные чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века»

Центральным текстом чтений в этом году выбрана повесть Ф.М. Достоевского «Хозяйка»

25.04.2026 | Культура

Выставка пройдет на трёх музейных площадках: в Великом Новгороде, Ростове Великом и Сергиевом Посаде.

В Великом Новгороде можно увидеть «Образ русского архиерея»

В Великом Новгороде открылась выставка «Образ русского архиерея. От «Повести о белом клобуке» до возрождения патриаршества»

24.04.2026 | Культура

Иван Грозный происходит из собрания сотрудника Кунсткамеры, этнографа Галины Шаповаловой.

В Великом Новгороде реставрируют 100-летнего резного Ивана Грозного

Перед реставратором богородской игрушки стояла задача удалить загрязнения, закрепить предмет на подставке, восполнить отсутствующие детали — царский посох

23.04.2026 | Культура

Фильм уже получил признание на российских фестивалях и высокую зрительскую оценку.

В Великом Новгороде состоится премьерный показ фильма «Родная»

В подготовке проекта участвовали новгородцы – второй режиссёр Олег Сеничев (Берс), звукорежиссёр Анатолий Гринчишин и художник по свету Ирина Чиликина

22.04.2026 | Культура