Вторник, 30 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

22 сентября 2023
Мария Клапатнюк

Новгородская делегация приняла участие в форуме «Историко-культурное наследие России» в Дербенте

Форум в Дагестане проходил два дня.

Форум в Дагестане проходил два дня.

Фотография ©: Мария Клапатнюк

В Дагестане 21-22 сентября проходит IX парламентский форум «Историко-культурное наследие России». В нём приняла участие делегация Новгородской области. Центральной темой форума стало культурное наследие как основа межнационального взаимопонимания народов России. 

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, в рамках первого дня форума организованы профильные секции на разных площадках. Так, в Махачкале, в Доме дружбы, проходит секция «Поддержка многонациональной культуры России в целях укрепления и развития традиционных духовно-нравственных ценностей».

Новгородскую область на встрече представили сенатор РФ Елена Писарева, министр культуры Новгородской области Илианна Петрова, председатель Новгородской областной думы Юрий Бобрышев, вице-спикер думы Владимир Королёв, председатель комитета думы по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Анатолий Осипов. 

Юрий Бобрышев, выступая на заседании секции, отметил особую роль Великого Новгорода в истории и культурном наследии России. Он также рассказал, что сегодня в Новгородской области проводится большая работа по развитию единого этнокультурного пространства, укреплению традиционных ценностей. 

– Сегодня главные очаги и хранители народной культуры – центры народного творчества и дома культуры, – сказал он. – В Новгородской области их более трёхсот. Благодаря национальному проекту «Культура» заметно преображаются сельские клубы. Это позволяет создать современную инфраструктуру культурных учреждений на селе. При этом весомая часть домов культуры расположена в городской местности, где сил муниципалитетов зачастую недостаточно для трансформации зданий советской эпохи в современные, комфортные пространства.

Он предложил рассмотреть возможность включения в национальный проект «Культура» мероприятий по строительству (реконструкции) и капитальному ремонту культурно-досуговых учреждений, расположенных в городах и городской местности. 

В работе секции «Исторические поселения в контексте решения задач по сохранению этнокультурного достояния народов России» приняла участие глава Старорусского района Елена Комарова. 

Участники дискуссии отмечали, что Совет Федерации уделяет большое внимание вопросам развития исторических поселений и иных населенных пунктов, обладающих историко-культурным наследием. Отметим, что сейчас в России населённых пунктов, обладающих статусом исторического поселения федерального значения всего 45, а регионального значения — чуть больше 100. 

С 2015 года Старая Русса имеет статус исторического поселения федерального значения. Благодаря федеральным средствам проходит благоустройство центра города, в частности, отреставрирована водонапорная башня, благоустроена набережная Достоевского, в этом году будет благоустроена территория Царицынского источника, – подчеркнула Елена Комарова.

Теги: Новгородская область, Дагестан, культура

РЕКЛАМА

Еще новости

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

9 мая в Великом Новгороде состоится премьера спектакля «Александр Невский. Рождение воина»

Уличный театр «Садко» 9 мая презентует спектакль о жизни и становлении легендарного новгородского князя Александра Невского

29.04.2024 | Культура

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года