Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 сентября 2023
Мария Клапатнюк

Новгородцев приглашают сняться в эпизоде фильма «Спасти и сохранить» про эвакуацию жителей

В Великом Новгороде снимают военно-исторический документальный фильм «Спасти и сохранить» о возвращению похищенных фашистами культурных ценностей

История грандиозной работы по эвакуации населения Новгорода и пребывающих с оккупированных территори

История грандиозной работы по эвакуации населения Новгорода и пребывающих с оккупированных территори

Фотография ©: Кинокомиссия Новгородской области

В субботу, 30 сентября, для документального фильма «Спасти и сохранить» пройдёт съёмка эпизода массовой эвакуации жителей Новгорода, на которую приглашаются новгородцы.

Желающих принять участие в массовых сценах приглашают в 10.00 на площадь Победы-Софийская, к памятнику Ленину. Съемки начнутся в 11 часов. 

Военно-исторический фильм «Спасти и сохранить» снимает телевизионная студия «СОФИЯ» по инициативе правительства Новгородской области, сообщили сегодня, 27 сентября, в Кинокомиссии региона. 

Картина посвящена героическому спасению исторического наследия Новгорода в годы Великой Отечественной войны, возвращению похищенных фашистами культурных ценностей, послевоенного возрождения Новгорода и его древних памятников национального достояния.

Статистам нужно принести свои костюмы: простая сельская одежда, юбки, пиджаки, штаны, рубахи, сапоги, калоши, корзины, узлы, мешки. Можно приходить  с животными и детьми.  

– Время съёмок дневное, точное место ещё определяется, — отметили организаторы проекта.

Контакты для связи: +7-996-068-28-44 Арина, +7-965-808-26-60 Дарья.

История грандиозной работы по эвакуации населения Новгорода и пребывающих с оккупированных территорий беженцев станет одним из ключевых эпизодов фильма. С 15 июля по 15 августа 1941 года в глубинные районы страны было отправлено около 45 тысяч человек. 

Также в проекте особое внимание уделяется сценам возвращения новгородцев после освобождения города.

Добавим, фильм посвящается 80-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Автор сценария Виктор Смирнов, режиссёр-постановщик Алла Осипова.

Премьера состоится 20 января 2024 года.

Теги: Великий Новгород, кино, история, Спасти и сохранить

РЕКЛАМА

Еще новости

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура