Понедельник, 08 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 ноября 2023
Анна Мельникова

В Великом Новгороде играют «Сказки на подушках»

Новгородский музыкальный театрик «Менестрель» делает маленьких зрителей участниками спектаклей

Необычность спектакля в том, что ему не нужна сцена.

Необычность спектакля в том, что ему не нужна сцена.

Фотография ©: из архива театрика «Менестрель»

У музыкального театрика «Менестрель» культурного центра (КЦ) «Диалог» нет постоянной труппы, собственной сцены и даже часто отсутствует так называемая четвёртая стена — термин, которым обозначают грань между залом и подмостками. Персонажи из вымышленного мира вовлекают зрителей в свою игру таким образом, что те даже не догадываются, что стали участниками музыкально-сказочного действия.

Когда руководителям театрика поступило предложение от режиссёра Санкт-Петербурга Сергея Всеволодовича Столярова подготовить совместный проект по хеппенингу, они с удовольствием откликнулись на эксперимент. Хеппенинг — в буквальном смысле означает искусство действия, когда маленькие зрители детсадовского возраста сами могут стать участниками спектакля.

За основу взяли постановку «Как с Луны свалились, или Как поймать Невидимку», где всего две актрисы в роли чудаковатых и смешных инопланетян.

Конструкция спектакля строится на интерактивном общении с маленькими зрителями. А чтобы им было максимально удобно и они чувствовали себя как дома, стулья заменили на огромные кресла-мешки. Проекту дали название «Сказки на подушках».

— Театрику «Менестрель» этот проект дал новый опыт. В спектакле «Как с Луны свалились» упор делается не на музыкальную часть — хотя там присутствует и музыкальное, и шумовое оформление, а на постановочную, — рассказала заведующая постановочной частью театрика «Менестрель», методист КЦ «Диалог» Алёна Бодрова. — В нашем проекте нет отношения «взрослый — ребёнок», там все на равных. Каждый дошкольник может наполнить спектакль своими идеями, сыграть фантастического героя на празднике у пришельцев.

Проект «Сказки на подушках» стал победителем ХVI областного конкурса инновационных творческих проектов «Новгородика». Благодаря гранту удалось приобрести необходимый реквизит, а также устроить для детей 10 бесплатных спектаклей.

Подробнее о проекте читайте в материале «При чём здесь подушки?»

Теги: Менестрель, театр, Диалог, Великий Новгород

РЕКЛАМА

Еще новости

Награду получил руководитель коллектива Юрий Никифоров.

Новгородский коллектив стал победителем Всероссийского хорового фестиваля

Всероссийский хоровой фестиваль — одно из крупнейших культурных событий в сфере хорового исполнительства России, объединяющее лучшие коллективы регионов страны

08.12.2025 | Культура

Съёмки клипа прошли в залах Музея Победы на Поклонной горе.

Состоялась премьера клипа на песню «Нежность» Александры Пахмутовой

Накануне Дня героев Отечества состоялась премьера клипа на песню «Нежность», написанную Александрой Пахмутовой на стихи Сергея Гребенникова и Николая Добронравова

08.12.2025 | Культура

Новгородский музей собрал крупнейшую в мире коллекцию древнерусских колоколов эпохи до Смутного времени

Новгородский музей собрал крупнейшую в мире коллекцию древнерусских колоколов эпохи до Смутного времени

Благодаря приобретению четырех церковных колоколов XVI – XVII века музей обладает крупнейшей в мире коллекцией русских колоколов, отлитых до Смутного времени

06.12.2025 | Культура

В Великом Новгороде состоится второй фестиваль имени С.В. Рахманинова

В Великом Новгороде состоится второй фестиваль имени С.В. Рахманинова

В преддверии новогодних праздников организаторы проекта по традиции подготовили для зрителей яркую и уникальную программу

06.12.2025 | Культура

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

В 2025 году Новгородский музей-заповедник посетили более 1 630 000 человек

Это самый высокий показатель за всю 160-летнюю историю музея

06.12.2025 | Культура

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

Для студентов НовГУ открывается декада бесплатного посещения музея

С 7 по 17 декабря в Новгородском музее-заповеднике пройдёт «Декада Ярослава» — специальная акция для студентов Новгородского государственного университета

06.12.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА