Воскресенье, 01 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2023
Редакция

Юные новгородцы могут посмотреть спектакль «Как папа был маленьким»

В новгородском театре «Малый» идёт спектакль, на который обязательно надо привести детей, — «Как папа был маленьким» по мотивам книги Александра Раскина

Юные новгородцы могут посмотреть спектакль «Как папа был маленьким»

Фотография ©: Марина Воробьёва

В новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» идёт спектакль, на который обязательно надо привести детей, — «Как папа был маленьким» по мотивам книги Александра Раскина.

Все взрослые были когда-то детьми: они также ходили в школу, играли во дворе в мяч, «примеряли» профессии, баловались и серьёзно не задумывались о будущем. Вот и маленький папа из рассказов Александра Раскина попадал в разные передряги: бросал мяч под машину на спор, случайно выпрыгнул с балкона, укусил за палец профессора, пытался укротить собаку и даже хотел остановить трамвай. 

В центре внимания всей истории — «маленький папа», его ежедневные передряги и приключения. 

Спектакль начинается в фойе, где появляются Юлия Степанова в роли кондуктора и Олег Зверев — водитель трамвая (игрушечный трамвай в руках актера плавно передвигается по воздуху). Они раздают каждому зрителю счастливые билетики и ищут детей, у которых «папы были маленькими». В белом шатре театра им помогают кукольные рисованные фигуры — от изображений главных героев до макетов цирка, школы и библиотеки. А на миниатюре маленького папы было детское фото Алексея Коршунова, который как раз «папу» и играет. Он с вдохновением вспоминает детские шалости, а Юлия Степанова с Олегом Зверевым помогают восстанавливать картины событий, происходящих с главным героем.  

Так, в цирке маленький папа вдохновился профессией укротителя: эта сцена была показана в ящике, в котором поместились кукольный лев и дрессировщик. Вращая закреплённые сзади ручки, можно увидеть, как они ловко взаимодействуют, то приближаясь, то отталкиваясь друг от друга. Олег Зверев тут же перевоплотился в укротителя и «усмиряющим взглядом» смотрел на зрителей. В качестве глаз тут служили очки, на их стёклах были нарисованы большие глаза, которые не оставили никого равнодушным, даже льва. Маленький папа тоже не устоял и захотел стать великим укротителем, а начать решил с собаки. Подходящая нашлась в городском саду, но попытки были безуспешными: маленький белый пёсик сильно укусил папу в живот. Тогда появилась хозяйка — нарядная деловая дама, которую великолепно сыграла Юлия Степанова. Благодаря охраннику конфликт разрешился в пользу папы. 

Удивила сцена, когда маленький папа пошёл к профессору-врачу удалять гланды. Действие происходило за ширмой: свет выключался, зрители видели только тени. Сначала папа укусил профессора за палец, но потом изо рта врач вынул ленту платочков, перевязанных между собой. И хотя мы-то взрослые понимаем трюк, но для детей эффект был потрясающий. 

Актёры постоянно общаются с маленькими зрителями: задают и отвечают на вопросы, смеются вместе с ними, а кому-то Юлия Степанова в роли учителя объясняет музыкальные ноты. А Алексей Коршунов, находясь в образе папы, который сочинял стихи обо всём вокруг, стал придумывать рифмы к игрушкам, которые принесли с собой дети. В конце спектакля светящийся от гирлянды трамвай уже спешил на следующую остановку — прозвенел гудок, и он уехал, забрав артистов с собой. 

Вместе с актёрами создавать детскую картину мира помогал режиссёр Надежда Алексеева, и художник Оксана Немолочнова. У театральной команды получилось создать интересный спектакль не только для детей, но и для взрослых. Ведь каждому человеку важно вспоминать о своём детстве и не потерять своего «внутреннего ребенка» во взрослой жизни.  

Арина Назарова

Теги: Великий Новгород, театр Малый, спектакль, Когда папа был маленьким

РЕКЛАМА

Еще новости

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура

Текст премьерной песни «А зори тихие» для коллектива написали Михаил Архиреев и Николай Соничев.

Новгородский ансамбль «Сорока» представил новую песню «А зори здесь тихие»

Ансамбль «Сорока» в Татьянин день дал традиционный зимний концерт в Новгородской областной филармонии

27.01.2026 | Культура

Отреставрированный интернат Духовного училища вошёл в число одних из самых выразительных зданий в Боровичах.

Бывший интернат Духовного училища XIX века в Боровичах отреставрировали

После реставрации в бывшем интернате Духовного училища в Боровичах планируют открыть бизнес-центр премиум-класса

26.01.2026 | Культура