Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 ноября 2023
Редакция

Юные новгородцы могут посмотреть спектакль «Как папа был маленьким»

Фотография ©: Марина Воробьёва

В новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» идёт спектакль, на который обязательно надо привести детей, — «Как папа был маленьким» по мотивам книги Александра Раскина.

Все взрослые были когда-то детьми: они также ходили в школу, играли во дворе в мяч, «примеряли» профессии, баловались и серьёзно не задумывались о будущем. Вот и маленький папа из рассказов Александра Раскина попадал в разные передряги: бросал мяч под машину на спор, случайно выпрыгнул с балкона, укусил за палец профессора, пытался укротить собаку и даже хотел остановить трамвай. 

В центре внимания всей истории — «маленький папа», его ежедневные передряги и приключения. 

Спектакль начинается в фойе, где появляются Юлия Степанова в роли кондуктора и Олег Зверев — водитель трамвая (игрушечный трамвай в руках актера плавно передвигается по воздуху). Они раздают каждому зрителю счастливые билетики и ищут детей, у которых «папы были маленькими». В белом шатре театра им помогают кукольные рисованные фигуры — от изображений главных героев до макетов цирка, школы и библиотеки. А на миниатюре маленького папы было детское фото Алексея Коршунова, который как раз «папу» и играет. Он с вдохновением вспоминает детские шалости, а Юлия Степанова с Олегом Зверевым помогают восстанавливать картины событий, происходящих с главным героем.  

Так, в цирке маленький папа вдохновился профессией укротителя: эта сцена была показана в ящике, в котором поместились кукольный лев и дрессировщик. Вращая закреплённые сзади ручки, можно увидеть, как они ловко взаимодействуют, то приближаясь, то отталкиваясь друг от друга. Олег Зверев тут же перевоплотился в укротителя и «усмиряющим взглядом» смотрел на зрителей. В качестве глаз тут служили очки, на их стёклах были нарисованы большие глаза, которые не оставили никого равнодушным, даже льва. Маленький папа тоже не устоял и захотел стать великим укротителем, а начать решил с собаки. Подходящая нашлась в городском саду, но попытки были безуспешными: маленький белый пёсик сильно укусил папу в живот. Тогда появилась хозяйка — нарядная деловая дама, которую великолепно сыграла Юлия Степанова. Благодаря охраннику конфликт разрешился в пользу папы. 

Удивила сцена, когда маленький папа пошёл к профессору-врачу удалять гланды. Действие происходило за ширмой: свет выключался, зрители видели только тени. Сначала папа укусил профессора за палец, но потом изо рта врач вынул ленту платочков, перевязанных между собой. И хотя мы-то взрослые понимаем трюк, но для детей эффект был потрясающий. 

Актёры постоянно общаются с маленькими зрителями: задают и отвечают на вопросы, смеются вместе с ними, а кому-то Юлия Степанова в роли учителя объясняет музыкальные ноты. А Алексей Коршунов, находясь в образе папы, который сочинял стихи обо всём вокруг, стал придумывать рифмы к игрушкам, которые принесли с собой дети. В конце спектакля светящийся от гирлянды трамвай уже спешил на следующую остановку — прозвенел гудок, и он уехал, забрав артистов с собой. 

Вместе с актёрами создавать детскую картину мира помогал режиссёр Надежда Алексеева, и художник Оксана Немолочнова. У театральной команды получилось создать интересный спектакль не только для детей, но и для взрослых. Ведь каждому человеку важно вспоминать о своём детстве и не потерять своего «внутреннего ребенка» во взрослой жизни.  

Арина Назарова

Теги: Великий Новгород, театр Малый, спектакль, Когда папа был маленьким

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года