Четверг, 12 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 ноября 2023
Елена Кузьмина

Двое новгородцев вышли в финал конкурса медиаискусства «Страна света»

Вера Стороженко и Егор Павлов из Великого Новгорода примут участие в финале всероссийского конкурса современного медиаискусства «Страна света»

На Дворцовой площади финал увидят сотни тысяч петербуржцев и гостей города.

На Дворцовой площади финал увидят сотни тысяч петербуржцев и гостей города.

Фотография ©: Паблик конкурса «Страна света» в ВКонтакте

На Дворцовой площади в Санкт-Петербурге 9-10 декабря состоится финал всероссийского конкурса современного медиаискусства «Страна света». Он проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщили вчера, 20 ноября, в пресс-центре правительства области. 

В этом году из 96 заявок-презентаций, поданных на конкурс молодыми художниками-видеографами, профессиональное жюри выбрало 10, наиболее полно отвечающих тематике конкурса «Малая Родина – моё место силы». 

В финал вместе с представителями Крыма, Алтая, Бурятии, Калмыкии, Вологодской, Мурманской, Московской областей, Воронежа и Северодвинска вышли участники из Великого Новгорода – Вера Стороженко и Егор Павлов. 

Команда из Великого Новгорода будет участвовать впервые. В основе работы – исторический экскурс в прошлое новгородской земли. 

В своей презентации новгородцы пишут: «Новгород в Средние века – цветущий город, по своей красоте не уступающий таким европейским городам, как Венеция, Антверпен, Гамбург, Генуя, Брюгге, Амстердам. В это время Новгородскую республику населяет множество ремесленников, купцов. Все горожане умеют читать и писать, включая женщин, детей и представителей низших сословий, что не было характерно ни для одного города или государства в средневековой Европе». 

На этом сопоставлении европейского и новгородского укладов построена концепция мэппинга команды. Мэппинг-презентация участников финала – это не только возможность публично рассказать о своём отношении к малой родине, выразить свою любовь, – это способ привлечь к региону жителей всей страны. 

На Дворцовой площади финал увидят сотни тысяч петербуржцев и гостей города. Онлайн-аудитория в прошлом сезоне составила 8 млн человек. 

Прямая трансляция будет идти в группе конкурса ВКонтакте. Новости и детальная информация в социальной сети Telegram. За свою команду можно проголосовать онлайн на сайте конкурса. 

Победители, занявшие первые три места, получат финансовое вознаграждение.

Теги: Великий Новгород, искусство, свет, конкурс

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура