Пятница, 10 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 ноября 2023
Елена Кузьмина

Алексей Гиппиус проведёт в Великом Новгороде четвёртую лекцию о берестяных грамотах

В Гуманитарном институте Новгородского университета 28 ноября пройдёт ежегодная лекция лингвиста, академика Российской академии наук Алексея Гиппиуса

Алексей Гиппиус уже 30 лет занимается расшифровкой новгородских берестяных грамот.

Алексей Гиппиус уже 30 лет занимается расшифровкой новгородских берестяных грамот.

Фотография ©: пресс-служба НовГУ имени Ярослава Мудрого

В Гуманитарном институте в Великом Новгороде во вторник, 28 ноября, пройдёт ежегодная лекция лингвиста, академика Российской академии наук Алексея Гиппиуса. Она будет посвящена берестяным грамотам из раскопок 2023 года. Лекцию организует кафедра истории России и археологии Новгородского университета.

Алексей Гиппиус уже 30 лет занимается расшифровкой новгородских берестяных грамот. Много лет он изучал послания на бересте вместе с лингвистом, академиком РАН Андреем Зализняком. После его смерти именно Алексей Гиппиус продолжил читать лекции о содержании берестяных грамот, с которыми раньше традиционно выступал Андрей Зализняк.

Хотите знать больше о берестяных грамотах? Читайте материалы спецпроекта «НВ» и Алексея Гиппиуса «Напиши мне грамоту».

– С 2019 года Алексей Гиппиус читает такую лекцию в знак дружбы и признательности Центру археологических исследований НовГУ, – рассказал исполняющий обязанности директора Гуманитарного института НовГУ Даниил Крапчунов. – В этом году в Старой Руссе студенты НовГУ нашли четыре послания из прошлого. 

Прямая трансляция будет доступна в группе Новгородского университета. В прошлом году её смотрело более 9 тысяч человек. 

Желающие прослушать лекцию офлайн, кроме студентов и сотрудников НовГУ, должны предъявить паспорт. 

Начало лекции в 18:00, в аудитории №100.

Теги: Великий Новгород, берестяные грамоты, история, Алексей Гиппиус, Напишимнеграмоту

РЕКЛАМА

Еще новости

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, мастер-классы, игры и хороводы

07.04.2026 | Культура

Коломовский круг находится в пяти километрах от юго-западного берега озера Ильмень, у деревни Коломо.

В Шимском округе благоустроят древний Коломовский каменный круг

В Шимском округе планируют благоустроить территорию археологического памятника «Курган», который называют Коломовским кругом

07.04.2026 | Культура

Евгения Конецкая была активной участницей Новгородского общества любителей древности.

Ушла из жизни новгородский историк Евгения Конецкая

Прощание с членом Новгородского общества любителей древности Евгенией Конецкой пройдёт 8 апреля на Западном кладбище

07.04.2026 | Культура