Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 декабря 2023
Надежда Маркова

Среди героев памятника «Тысячелетие России» есть основоположник профессионального русского театра Фёдор Волков

Фигура основоположника профессионального русского театра Фёдора Григорьевича Волкова увековечена на монументе «Тысячелетие России» в Великом Новгороде» рядом с другими видными деятелями искусства

Фигура основоположника профессионального русского театра Фёдора Григорьевича Волкова увековечена на монументе «Тысячелетие России» в Великом Новгороде» рядом с другими видными деятелями искусства

Фотография ©: телеграм-канал Андрея Никитина

В новой публикации на тему памятника «Тысячелетие России» в своём Телеграм-канале губернатор Андрей Никитин рассказал об основоположнике профессионального русского театра Фёдоре Григорьевиче Волкове.

-​​Интерес к театральному искусству появился в России при Петре I, публичный театр был построен в самом центре Москвы на Красной площади, правда представления велись исключительно на немецком языке. Поработав четыре года, театр закрылся по причине низкой посещаемости, - сообщил глава региона.

До середины 18 века развития русского театрального искусства не происходило, зрители довольствовались выступлениями французских и итальянских трупп. Во второй половине 18го столетия в небольших городах начали появляться так называемые «охочие комедианты» — это были актеры-любители, в том числе и актрисы.

В 1750 году в Ярославле открылся первый общедоступный театр, основателем которого стал Федор Волков. Он выступал и режиссером, и исполнителем главных ролей. Слава о ярославском театре быстро разлетелась, и уже в 1752 году Волков вместе с коллегами по цеху был вызван в столицу. Здесь они дали спектакль перед императрицей Елизаветой Петровной. Энтузиазм актеров понравился зрителям, но непрофессионализм был налицо. Потому императрица велела зачислить актеров в Шляхетский корпус, где им предстояло выучить иностранные языки и актерское мастерство.

Первый постоянный театр в Петербурге был учрежден в 1756 году, актерскую труппу в нем возглавил Федор Волков. Первоначально билеты продавались в свободном доступе, но при Екатерине II театр стал придворным, представления теперь могли посещать только приближенные императрицы и иностранные гости.

После переворота 1762 года, в котором Волков сыграл немаловажную роль, он был возведен в дворянское звание. Екатерина II предлагала ему высокие государственные посты, но Федор Григорьевич остался верен театру. В честь коронации императрицы ему было поручено провести пышное маскарадное шествие – «Торжествующая Минерва». Три дня длилась масштабная процессия, каждое действие которой Волков контролировал лично. Спектакль-маскарад стал последней работой деятеля, его не стало в возрасте 34 лет.

Фигура основоположника профессионального русского театра Фёдора Григорьевича Волкова увековечена на монументе «Тысячелетие России» в Великом Новгороде» рядом с другими видными деятелями искусства. 

Теги: Великий Новгород, Ярославль, Новгородика, театр, Фёдор Волков

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Крылов передал панно в дар Новгородскому музею-заповеднику в год 80-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистской оккупации.

Шестиметровое панно подарили Новгородскому музею-заповеднику к Дню Победы

К Дню Победы Новгородский музей-заповедник получил в дар от заслуженного художника России Александра Крылова большеформатное полотно «Новгород. 1944»

27.04.2024 | Культура

В музее хранятся предметы быта местного населения, многим из которых больше 100 лет.

В Маловишерском музее появится мультимедийное и интерактивное оборудование

Маловишерский районный краеведческий музей в 2024 году оснастят новым оборудованием

27.04.2024 | Культура

О строительстве Владычной палаты в кремле в летописи сообщается под 1433 годом.

Новгородская Владычная палата попала в топ-30 готических построек России

Исторические постройки Новгородской области попали в рейтинг проекта «Готика в России»

27.04.2024 | Культура

Ремонт учреждений проходит по национальному проекту «Культура».

В Поддорском районе ремонтируют библиотеку и Заозерский дом культуры

В 2024 году будут обновлены Центральная районная библиотека в Поддорье и Заозерский сельский дом культуры

26.04.2024 | Культура

Боевой ход Новгородского кремля вновь откроют 27 апреля.

Новгородский музей-заповедник переходит на летний режим работы

С 27 апреля объекты Новгородского музея-заповедника перейдут на весенне-летний режим работы

26.04.2024 | Культура

В фонде Чудовского краеведческого музея хранится более 11 тысяч предметов.

В Чудовском краеведческом музее установят автомат для продажи билетов

В 2024 году Чудовский краеведческий музей получит интерактивное оборудование по нацпроекту «Культура»

26.04.2024 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года