Вторник, 03 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 февраля 2024
Анна Мельникова

Марёво могло бы стать столицей новгородского ткачества

Галина Кузьмина из Марёва передаёт секреты ткачества свои ученицам

Одна из визитных карточек села Марёво – ткацкая мастерская в Доме народного творчества.

Одна из визитных карточек села Марёво – ткацкая мастерская в Доме народного творчества.

Фотография ©: Анна Мельникова

Одна из визитных карточек села Марёво – ткацкая мастерская в Доме народного творчества. 

По словам её руководителя, мастера Галины Кузиминой, умение вышивать и ткать заложено в женской сути. И разве не подтверждают эту гипотезу старинные домотканые половички, а также украшенные вышитыми узорами полотенца, постельное белье, одежда, которые создавались в деревнях руками обычных крестьянок. 

Галина -- один из авторов вышитой карты Новгородской области. Она сделала фрагмент с контурами Марёвского округа. 

-- У меня сразу появилась идея — вышить на нём фуксию, растение, которое вышивала моя бабушка, и орнамент, который я с детства видела на полотенцах. Размер моего кусочка — 25 на 30 сантиметров. Работала я над ним примерно 1,5 месяца. Хотелось выполнить так, чтобы в рисунке всё было правильно и логично. Никаких ошибок себе не позволяла. Как раньше говорили, лицевая сторона изделия — для людей, а изнанка — для Бога, – рассказала Галина. 

Профессиональное счастье она испытывает, когда ткёт на стане, передаёт секреты древнего ремесла.

Сейчас на занятия к ней приходят 11 учениц. Могла бы взять и больше людей на обучение. Но не позволяет размеры помещения, где станки стоят вплотную друг к другу. Два года назад пообещали предоставить в селе под мастерскую отдельный зал с хорошим освещением и современным отоплением. Но, увы, пока обещание не выполнено.

Подробнее о ткацкой студии Галины Кузьминой, об успехах её учениц читайте в «В Марёве ткали, ткут и будут ткать»

Теги: Марёво, ткачество, вышитая карта, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Теперь новости Новгородского музея-заповедника можно узнавать из мессенджера Mах.

Новгородский музей-заповедник создал канал в мессенджере Mах

Следить за новостями Новгородского музея-заповедника теперь можно в мессенджере Max

03.02.2026 | Культура

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

В Новгородской области «Пушкинская карта» набирает популярность

Сейчас ею пользуется более 41 тысячи молодых жителей региона возрастом от 14 до 22 лет

01.02.2026 | Культура

Фотовыставку можно посмотреть в Библиотечном центре «Читай-город» (проспект Мира 1).

В «Читай-городе» открылась фотовыставка о спектакле новгородского театра «Малый»

На фотовыставке «Зима, когда я вырос»: книга+спектакль» театральные кадры созданы фотографами Мариной Воробьëвой, Юлией Лапухиной и Игорем Гусевым

31.01.2026 | Культура

О костяных коньках рассказывают не только археологи. Их можно увидеть и на старинных изображениях — например, в трудах шведского учёного Олафа Магнуса и даже в житии католической святой Лидвины.

Подлинные костяные коньки новгородцев XII–XIII веков покажут на выставке

В Великом Новгороде 6 февраля откроют выставку «Путешествие сквозь века: город под ногами»

31.01.2026 | Культура

В 2026 году в России будут праздновать 300-летие со дня рождения полководца Александра Суворова.

Под Боровичами отремонтируют дом культуры в Кончанско-Суворовском

В 2026 году в Новгородской области присоединятся к празднованию 300-летия со дня рождения полководца Александра Суворова

30.01.2026 | Культура

Премию вручили представителям Боровичского комбината огнеупоров.

Проект возрождения усадьбы Неклюдова под Боровичами выиграл премию «Наследие дороже»

Проект возрождения усадьбы Гверстянка в Боровичском округе стал лауреатом I степени национальной премии «Наследие дороже» в номинации «Бережная реновация»

27.01.2026 | Культура