Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

24 февраля 2024
Анна Мельникова

Марёво могло бы стать столицей новгородского ткачества

Галина Кузьмина из Марёва передаёт секреты ткачества свои ученицам

Одна из визитных карточек села Марёво – ткацкая мастерская в Доме народного творчества.

Одна из визитных карточек села Марёво – ткацкая мастерская в Доме народного творчества.

Фотография ©: Анна Мельникова

Одна из визитных карточек села Марёво – ткацкая мастерская в Доме народного творчества. 

По словам её руководителя, мастера Галины Кузиминой, умение вышивать и ткать заложено в женской сути. И разве не подтверждают эту гипотезу старинные домотканые половички, а также украшенные вышитыми узорами полотенца, постельное белье, одежда, которые создавались в деревнях руками обычных крестьянок. 

Галина -- один из авторов вышитой карты Новгородской области. Она сделала фрагмент с контурами Марёвского округа. 

-- У меня сразу появилась идея — вышить на нём фуксию, растение, которое вышивала моя бабушка, и орнамент, который я с детства видела на полотенцах. Размер моего кусочка — 25 на 30 сантиметров. Работала я над ним примерно 1,5 месяца. Хотелось выполнить так, чтобы в рисунке всё было правильно и логично. Никаких ошибок себе не позволяла. Как раньше говорили, лицевая сторона изделия — для людей, а изнанка — для Бога, – рассказала Галина. 

Профессиональное счастье она испытывает, когда ткёт на стане, передаёт секреты древнего ремесла.

Сейчас на занятия к ней приходят 11 учениц. Могла бы взять и больше людей на обучение. Но не позволяет размеры помещения, где станки стоят вплотную друг к другу. Два года назад пообещали предоставить в селе под мастерскую отдельный зал с хорошим освещением и современным отоплением. Но, увы, пока обещание не выполнено.

Подробнее о ткацкой студии Галины Кузьминой, об успехах её учениц читайте в «В Марёве ткали, ткут и будут ткать»

Теги: Марёво, ткачество, вышитая карта, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА