Вторник, 24 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

28 февраля 2024
Мария Клапатнюк

В Великом Новгороде откроется выставка станковых иллюстраций народного художника России Бориса Непомнящего

Новгородский музей-заповедник приобрёл серию станковых иллюстраций Бориса Непомнящего к повести «Село Степанчиково и его обитатели»

Серия станковых иллюстраций по мотивам повести «Село Степанчиково и его обитатели» Бориса Непомнящего теперь находится в собрании музея-заповедника.

Серия станковых иллюстраций по мотивам повести «Село Степанчиково и его обитатели» Бориса Непомнящего теперь находится в собрании музея-заповедника.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В пятницу, 1 марта, в Великом Новгороде состоится презентация выставки «Фома Фомич и другие в иллюстрациях Бориса Непомнящего. Ф.М. Достоевский «Село Степанчиково и его обитатели». Она будет работать до 3 июня.

На выставке в здании Присутственных мест впервые будет полностью представлена серия станковых иллюстраций (36 листов) по мотивам повести «Село Степанчиково и его обитатели» народного художника России, академика Российской академии художеств Бориса Непомнящего.

Как сообщили в Новгородском музее-заповеднике, серию удалось приобрести в начале года благодаря финансовой поддержке компании «Черноголовка», попечителя музея.

– Художник Борис Непомнящий обладает редким качеством – способностью к философским обобщениям. Эта способность особенно ярко проявилась в иллюстрациях и станковых сериях по мотивам произведений Ф.М. Достоевского, – отметили в пресс-службе музея-заповедника. – В 1978 году Непомнящий представил цикл офортов, в которых в метафорической форме отражены основные идеи романа «Братья Карамазовы». Позднее серия была дополнена ещё несколькими работами.

В период с 2007 по 2009 год художник создал более 50 большеформатных рисунков к сложнейшему произведению писателя «Записки из Мёртвого дома». Они вошли в книгу, выпущенную издательством «Вита Нова» (СПб). В дополнение к этим композициям в технике офорта была награвирована почти исчерпывающая галерея портретов героев «Записок». 

В 2014–2018 годах Борис Непомнящий работал над художественным решением «Музея романа Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы»» в Старой Руссе. Параллельно с проектом он выполнил серию портретных рисунков, которые вошли в структуру экспозиции. 

— Несколько лет назад воображение художника захватило ещё одно произведение Достоевского – повесть «Село Степанчиково и его обитатели», – рассказали в музее-заповеднике. – При жизни Достоевского она оставалась в тени его «великого пятикнижия», но постепенно, к концу XIX столетия, приобрела огромную популярность, а образ главного героя – Фомы Фомича Опискина – стал нарицательным.

В период с 2015-го по 2023 год Борис Непомнящий создал свой вариант графического сопровождения «Села Степанчикова…». Он знакомит зрителя с героями, то позволяя увидеть их лица, словно через увеличительное стекло, то представляя их в наиболее характерных «говорящих» позах. Портреты главных персонажей чередуются со «сценами», отражающими ключевые моменты в развитии сюжета. 

Художник нашёл яркий пластический эквивалент для передачи сложных, порой фантасмагорических образов и коллизий: эксцентричность поз, театральность мизансцен сочетается с подчеркнутой точностью костюма и деталей, гротеск – с академической безупречностью рисунка. Ощущение достоверности, «историчности» происходящего возникает благодаря использованию приема искусственного старения бумаги. На листах с затёками и жёлтыми пятнами, с неровно, но аккуратно «оборванными» краями, рисунки то проступают очень ярко, то едва проявляются, кажутся случайными. Их оживляют легкие акварельные заливки. 

В дополнение к этому Борис Непомнящий вводит в композицию листа авторский текст, написанный изящно, с росчерками. Свободно размещённый на странице, он абсолютно равноправен в создании зрительного образа, а иной раз – лист «Фома учит» – играет главную роль, позволяет почти физически ощутить громадность амбиций главного «героя». 

Теги: Великий Новгород, Новгородский музей-заповедник, Борис Непомнящий, Фёдор Достоевский

РЕКЛАМА

Еще новости

Часть экспозиции отражает традиции белорусской иконы XVII – начала XIX вв., другая — самобытность церковной живописи России этого же периода.

Новгородцев приглашают на открытие выставки «Образ видимый»

«Образ видимый» - совместный проект Национального художественного музея Республики Беларусь и Новгородского музея

22.06.2025 | Культура

Взрослые участвовали в играх с таким же азартом, как дети.

Забытые игры прошлого ожили на фестивале «Игры и люди» в Великом Новгороде

На территории Ярославова городища в Великом Новгороде прошёл межрегиональный фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди»

21.06.2025 | Культура

Великий Новгород встретит ещё одни выходные лета.

Гости «Новгородского лета» смогут познакомиться с народными играми и гончарным делом

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль народной игровой культуры «Игры и люди», а в Новгородском округе – фестиваль керамики «Горшеня чародей»

20.06.2025 | Культура

Новгородская певица Марфа Николаева выпустила авторский сингл «Не вспоминай».

Продюсер Виктор Дробыш презентовал новую песню новгородки Марфы Николаевой

Новгородская певица стала победительницей международного конкурса «Звезда-2025». В финале она исполнила авторскую песню «Не вспоминай»

20.06.2025 | Культура

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

«Мандрагора»: в Мариинском театре состоялась премьера первой в мире оперы, завершённой с участием искусственного интеллекта

19 июня в Мариинке прошла первого в мировой истории музыкального спектакля, завершённого с использованием технологий искусственного интеллекта

20.06.2025 | Культура

Когда-то усадьба Висленева была центром культурной жизни, местом проведения балов, концертов и званых вечеров.

В Любытинском округе впервые пройдёт фестиваль культуры и творчества «Путь»

Собранные на фестивале деньги направят на восстановление усадебного комплекса помещика Висленева XIX века

18.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 18.06.2025 года

РЕКЛАМА