Понедельник, 09 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 марта 2024
Мария Клапатнюк

Программа «Земский работник культуры» поможет восполнить дефицит кадров в Новгородской области

К участию в программе «Земский работник культуры» привлекут не только выпускников профильных вузов, но и более опытных специалистов.

К участию в программе «Земский работник культуры» привлекут не только выпускников профильных вузов, но и более опытных специалистов.

Фотография ©: Пролетарский районный дом культуры и досуга

В сфере культуры в Новгородской области не заняты 109 вакансий, более половины из них – на селе.  Дефицит поможет закрыть федеральная программа «Земский работник культуры». Об этом губернатор области Андрей Никитин рассказал сегодня, 5 марта, выступая с отчётом перед депутатами облудмы.

— Новая программа, которая, в первую очередь, нацелена на молодёжь, поможет закрепить и привлечь творческих работников в эту очень значимую сферу, — уверен глава региона.

Напомним, о запуске в России с 2025 года программы «Земский работник культуры» объявил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Программа «Земский работник культуры» предусматривает выплату компенсаций специалистам в области культуры, которые переезжают работать в сельские населенные пункты, рабочие посёлки, посёлки городского типа или малочисленные города с населением до 50 тысяч человек.

Участникам программы потребуется заключить договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты с уполномоченным органом субъекта или трудовой договор с организацией, подведомственной местному департаменту культуры. После чего необходимо проработать в организации не менее пяти лет, в противном случае придётся вернуть в региональный бюджет полученную выплату в полном объёме.

Ожидается, что к участию в программе «Земский работник культуры» привлекут не только выпускников профильных вузов, но и более опытных специалистов: возрастной порог составит 55 лет.

Теги: Новгородская область, отчёт, Андрей Никитин, депутаты, Земский работник культуры

РЕКЛАМА

Еще новости

Сергей Трояновский возглавлял Новгородское общество любителей древности.

В музее пройдёт вечер памяти новгородского историка Сергея Трояновского

9 июня в Великом Новгороде в конференц-зале Музея изобразительных искусств пройдёт вечер памяти историка и археолога Сергея Трояновского

09.06.2025 | Культура

Марфа Николаева вернулась в финал телешоу по решению жюри.

Новгородка Марфа Николаева выиграла международный вокальный конкурс «Звезда»

Новгородская певица Марфа Николаева стала победителем международного вокального конкурса «Звезда-2025»

08.06.2025 | Культура

Вторая смена музейного лагеря «Онфим-Первооткрыватель» стартует завтра

Вторая смена музейного лагеря «Онфим-Первооткрыватель» стартует завтра

Юные гости отправятся в удивительное путешествие по миру глины, гончарного дела и народного творчества - «В гостях у Гончарика»

08.06.2025 | Культура

В Старой Руссе открыли летние вечера у Карамазовых

В Старой Руссе открыли летние вечера у Карамазовых

В Музее романа «Братья Карамазовы» состоялась презентация нового проекта по популяризации творческого наследия Ф.М. Достоевского

08.06.2025 | Культура

Юрий Лаврухин. А.С. Пушкин. Литография из собрания Новгородского музея-заповедника.

Александр Дронов рассказал о новгородских страницах в жизни Пушкина

Глава региона напомнил подписчикам своего телеграм-канала, что поэт бывал в Великом Новгороде десятки раз

06.06.2025 | Культура

Фестиваль «Новгородское лето» пройдёт в четвёртый раз.

Гостей фестиваля «Новгородское лето» ждёт барабанный перформанс

Опубликована программа мероприятий на вторые выходные губернаторского проекта «Новгородское лето»

05.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 04.06.2025 года

РЕКЛАМА