Пятница, 01 августа 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

08 апреля 2024
Мария Клапатнюк

Гости новгородской Кремлёвки познакомятся с планшетной выставкой Банка России «Путешествие в детство»

На выставке представлено 15 планшетов с изображения памятных монет, выпущенных Банком России и посвящённых сказкам и детской литературе

Выставка работает до 25 апреля 2024 года.

Выставка работает до 25 апреля 2024 года.

Фотография ©: минкульт Новгородской области

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки работает новая выставка «Путешествие в детство» с изображения памятных монет, выпущенных Банком России и посвящённых сказкам и детской литературе, детскому кинематографу и мультфильмам.

Как рассказали в региональном минкульте, на монетах любимые с детства герои книг окружают портреты авторов: Александра Пушкина, Николая Носова, Ивана Тургенева.

 — У посетителей с детьми появится много поводов для обсуждения любимых персонажей отечественных мультфильмов. Медвежонок Умка, Чебурашка и Крокодил Гена, Барбоскины и Бременские музыканты – герои произведений искусных художников - медальеров, — напомнили в минкульте.

На выставке представлено 15 планшетов, каждый из которых посвящен отдельной памятной монете, изображения дополняют сведения о материалах, из которых изготовлены монеты, и о художниках, трудившихся над их созданием.

Выставка работает до 25 апреля 2024 года.

Теги: Великий Новгород, Кремлёвка, минкульт, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

Главная тема фестиваля – шульчины, традиционные ржаные блины с различной начинкой.

На фестивале в маловишерских Дворищах будут печь древнерусские шульчины

В маловишерской деревне Дворищи 2 августа пройдёт гастрономический фестиваль «Шульчин Fest»

01.08.2025 | Культура

Виктор Смирнов является основателем новгородского телевидения.

К 80-летию Виктора Смирнова на Новгородском телевидении покажут выпуски «Россия в бронзе»

Основатель новгородского телевидения Виктор Смирнов 1 августа отметит 80-летний юбилей. К праздничной дате НТ подготовило телемарафон

31.07.2025 | Культура

Издание в скором времени будет доступно для приобретения в сувенирных киосках музея.

В Великом Новгороде презентовали уникальную монографию о музеях

Вышла в свет монография «Новгородские музеи. 1918–1945 годы», где воссозданы страницы истории новгородских музеев в драматичный период первой половины XX века

31.07.2025 | Культура

На выставке в новгородском Центре современного искусства зрители увидят несколько десятков неоновых картин.

Выставка необычных неоновых картин откроется в Великом Новгороде

В Великом Новгороде 1 августа состоится открытие выставки «Неоновые сны» москвички Ольги Резановой

31.07.2025 | Культура

Выступление народного ансамбля «Сорока» начнется в 19:30 на площадке Юбилейной.

Сольцы отметят юбилей Ильинской ярмаркой и фестивалем «Шелонские зори»

Финальным аккордом праздника будет выступление народного ансамбля «Сорока» из Великого Новгорода

31.07.2025 | Культура

Мероприятие проводится в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето».

Дискотека «Всё включено» пройдёт в Великом Новгороде в первый день августа

Гостей вечеринки на набережной Александра Невского ждёт три музыкальных блока на любой вкус от диджеев и анимационная программа для детей

30.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 30.07.2025 года

РЕКЛАМА