Среда, 11 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

30 мая 2024
Елена Кузьмина

Российский художник Глеб Солнцев назвал нейросеть своим подмастерьем

На кинофестивале «Новое движение» в Великом Новгороде мультидисциплинарный художник Глеб Солнцев выступил с лекцией о современном искусстве

Глеб Солнцев создал свой творческий метод на основе современных технологий.

Глеб Солнцев создал свой творческий метод на основе современных технологий.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сегодня, 30 мая, в Великом Новгороде стартовал фестиваль молодого кино «Новое движение», в конкурсной программе которого участвуют картины начинающих российских режиссёров. Форум продлится до 3 июня. Он состоит также из внеконкурсной программы, образовательной и развлекательной частей. 

В первый фестивальный день в рамках образовательного блока в инновационном научно-технологическом центре «Интеллектуальная электроника – Валдай» прошла лекция мультидисциплинарного художника Глеба Солнцева, ставшего автором визуальной концепции фестиваля, участника российских и международных выставок. 

Он рассказал гостям встречи о своём творческом методе и современных инструментах, которыми могут пользоваться художники. 

По словам Глеба Солнцева, он является художником в пятом поколении, его отец – академический живописец. За плечами у художника – 15 лет академического обучения. Он учился в Серовском художественное училище, Московском государственном университете печати, Институте современного искусства, Московском городском педагогический университете. 

Однако художник создал свой творческий метод, который включает не только использование классического холста, кистей и красок. В частности, он использует технологии виртуальной и дополненной реальности, метавселенных, а также собственную нейросеть для создания своих произведений. 

Как рассказал художник, его мастерской стал iPad и вообще любой планшет, который позволяет творить в любой точке мира. Современные технологии – проекторы, QR-коды, открывающие доступ к произведению искусства в цифровом, двух- или трёхмерном виде, – дают художнику новые способы доставки изображения зрителю в отличие от привычных выставок в галерее. 

К примеру, работы, размещённые в метавселенной, может увидеть любой человек на планете. Люди могут в них взаимодействовать друг с другом и цифровыми объектами с помощью аватаров. 

Вместе с инженером нейронных сетей Алексеем Газиевым Глеб Солнцев разработал собственную нейронную сеть, с помощью которой создаёт новые работы. В частности, технологии искусственного интеллекта он использовал для создания работ на тему равноправия, которые были представлены на выставке в Кракове в Польше. 

Для этого, к примеру, потребовалось наполнить нейронную сеть всеми изображениями, которые создал художник, и обучить её работать с композицией, различать линию, пятно и контур и многому другому. Как отметил Глеб, нейросеть стала играть роль его подмастерья. 

Завтра, 31 мая, в Великом Новгороде в областной филармонии откроется выставка современного искусства «Связь времён», на которой можно увидеть одну из работ Глеба Солнцева. 

Полную программу фестиваля «Новое движение» в Великом Новгороде можно посмотреть по ссылке.

Теги: Великий Новгород, кино, фестиваль, Новое движение, Глеб Солнцев, художник, искусство, VR, AR, нейрос

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура