Понедельник, 30 июня 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2024
Мария Клапатнюк

На выставке в Великом Новгороде можно увидеть героев советских мультфильмов

В Великом Новгороде 31 мая открывается выставка «Ребята, давайте жить дружно!», посвящённая героям советских и российских мультфильмов

Выставка будет работать да 8 сентября.

Выставка будет работать да 8 сентября.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Сегодня, 31 мая, в Великом Новгороде, в Детском музейном центре открывается выставка «Ребята, давайте жить дружно!». Она посвящена героям советских и российских мультфильмов.

Основу выставки составит коллекция авторских кукол новгородского мастера Алены Салонниковой. Юных и взрослых посетителей ждут герои советских мультипликационных фильмов 1950-1960-х годов: Малыш и Карлсон, Кот Леопольд и мыши, старуха Шапокляк с крыской Лариской, Пятачок, Айболит и другие.

Работы выполнены из различных материалов в технике папье-маше. Также на выставке представлено около 30 предметов из фонда игрушки Новгородского музея-заповедника: игрушки, выпущенные советскими и зарубежными предприятиями, а также открытки с любимыми героями.

— Советские мультфильмы помогали в воспитании подрастающего поколения: они учили ребят дружбе, честности, трудолюбию, патриотизму, поощряли самостоятельность, верность чувству долга, высмеивая жадность, трусость, эгоизм, — отметили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. 

Выставка «Ребята, давайте жить дружно!» даст возможность взрослым вспомнить мультфильмы из своего советского детства, а подрастающему поколению заинтересоваться, возможно, ещё не знакомыми историями и героями.

Теги: Великий Новгород, мультфильмы, выставка, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Творческая смена со студентами Школы-студии МХАТ пройдет в Великом Новгороде и музее-усадьбе «ОНЕГ»

Творческая смена со студентами Школы-студии МХАТ пройдет в Великом Новгороде и музее-усадьбе «ОНЕГ»

По итогам смены выставка работ и творческих проектов будет представлена в Школе-студии МХАТ в Москве, а затем - в Великом Новгороде.

29.06.2025 | Культура

Новгородский кремль примет молодых авторов кино

Новгородский кремль примет молодых авторов кино

В Великом Новгороде 30 июня начнёт работу Кинолаборатория полного цикла Фонда поддержки регионального кинематографа

29.06.2025 | Культура

Новгородский музей-заповедник покажет работы Вадима Боровых

Новгородский музей-заповедник покажет работы Вадима Боровых

3 июля в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки одного из ведущих скульпторов Северо-Западного региона

29.06.2025 | Культура

Среди участников фестиваля в этом году Натулал Соланки, один из самых легендарных и известных барабанщиков Индии.

На фестиваль «Крапива» в Великий Новгород приедут ведущие барабанщики России и зарубежья

В Великом Новгороде 5 июля пройдёт самое громкое музыкальное событие этого лета – барабанный фестиваль «Крапива».

25.06.2025 | Культура

Организаторы фестиваля обещают зрителям увлекательную программу.

«86-е Мартобря» покажут на фестивале театральных искусств имени Достоевского в Великом Новгороде

Фестиваль театральных искусств имени Достоевского вновь пройдёт в Великом Новгороде и Старой Руссе с 31 октября по 4 ноября

25.06.2025 | Культура

Гостей ждёт мастер-класс по колокольному звону.

В Великом Новгороде пройдёт фестиваль «Праздник слова, мысли и культуры»

Местом проведения областного фестиваля русского языка «Праздник слова, мысли и культуры» 28 июня станет Ярославово дворище

25.06.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 25.06.2025 года

РЕКЛАМА