Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

31 мая 2024
Мария Клапатнюк

На выставке в Великом Новгороде можно увидеть героев советских мультфильмов

В Великом Новгороде 31 мая открывается выставка «Ребята, давайте жить дружно!», посвящённая героям советских и российских мультфильмов

Выставка будет работать да 8 сентября.

Выставка будет работать да 8 сентября.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

Сегодня, 31 мая, в Великом Новгороде, в Детском музейном центре открывается выставка «Ребята, давайте жить дружно!». Она посвящена героям советских и российских мультфильмов.

Основу выставки составит коллекция авторских кукол новгородского мастера Алены Салонниковой. Юных и взрослых посетителей ждут герои советских мультипликационных фильмов 1950-1960-х годов: Малыш и Карлсон, Кот Леопольд и мыши, старуха Шапокляк с крыской Лариской, Пятачок, Айболит и другие.

Работы выполнены из различных материалов в технике папье-маше. Также на выставке представлено около 30 предметов из фонда игрушки Новгородского музея-заповедника: игрушки, выпущенные советскими и зарубежными предприятиями, а также открытки с любимыми героями.

— Советские мультфильмы помогали в воспитании подрастающего поколения: они учили ребят дружбе, честности, трудолюбию, патриотизму, поощряли самостоятельность, верность чувству долга, высмеивая жадность, трусость, эгоизм, — отметили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. 

Выставка «Ребята, давайте жить дружно!» даст возможность взрослым вспомнить мультфильмы из своего советского детства, а подрастающему поколению заинтересоваться, возможно, ещё не знакомыми историями и героями.

Теги: Великий Новгород, мультфильмы, выставка, дети

РЕКЛАМА

Еще новости

Берестяную книгу привезли из экспедиции в старообрядческие поселения на Енисее.

Из Сибири в Новгородский музей-заповедник поступила берестяная книга ХХ века

Новгородскому музею-заповеднику передали в дар берестяную книгу, созданную в ХХ веке сибирскими старообрядцами

03.12.2025 | Культура

Следующие показы спектакля «В джазе только девушки» состоятся 27 декабря и 9 января.

Новгородский театр драмы представил премьеру ретро-комедии «В джазе только девушки»

После классической постановки «Идиот» по Достоевскому и камерной «Не всё коту масленица» Островского Новгородский театр драмы обратился к музыкальному жанру

02.12.2025 | Культура

Новгородская область принимает участников и организаторов детского благотворительного фестиваля «Снежность» с 2023 года.

В Великом Новгороде вновь пройдёт детский благотворительный фестиваль «Снежность»

Фестиваль будет посвящён 220-летию со дня рождения Ганса Христиана Андерсена и пройдёт под лейтмотивом «Андерсен. С нежностью»

02.12.2025 | Культура

Ватники созданы новгородской мастерицей Людмилой Михайловой.

Гостям новгородских «Витославлиц» предлагают приобрести ватники и косоворотки

В новгородском музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» появилась новая коллекция одежды

29.11.2025 | Культура

Дизайн-проект новой экспозиции уже утверждён.

В валдайском музее появится интерактивная инсталляция об устройстве колокола

В музее колоколов в Валдае проводят реконструкцию и обновляют экспозицию

28.11.2025 | Культура

В Великом Новгороде программы развернутся на трёх площадках.

Новгородский музей-заповедник проводит серию мероприятий к Международному дню инвалида

Адаптированные и инклюзивные мероприятия проходят во всех филиалах музея-заповедника с 25 ноября по 3 декабря

28.11.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА