Среда, 16 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 июня 2024
Надежда Маркова

На окуловском хуторе Ткуттут готовятся к «Слёту ткачей»

В 2024 году на окуловском хуторе Ткуттут слёт ткачей состоится уже в шестой раз

На окуловском хуторе Ткуттут готовятся к «Слёту ткачей»

Фотография ©: Фото из архива хутора Ткуттут

Организатор слёта Светлана Тереховская подготовку начинает заранее — давно уже дано объявление о том, что со 2 по 4 августа людей, увлекающихся ткачеством, ждут на хуторе, где есть все необходимое для того, чтобы творить. Сейчас идёт прием заявок, сообщает информационный портал пресса53 .

— В программу включаем новые техники ткачества: икат — это изготовление полотна с особым окрашиванием нити непосредственно перед работой, и ещё плетение на ветке дерева, — рассказывает устроительница мероприятия.

В этом году в рамках слёта 2 августа в Окуловке состоится форум, на котором мастера из разных регионов будут обсуждать, как сберечь ремесленные традиции, как развивать и популяризировать ткачество. В числе спикеров Надежда Благова — новгородский предприниматель и технолог швейного производства, она расскажет о создании и продвижении Дома ткачества «МАНиФАКТУРА». Елена Андреева из Крестец поделится секретами ажурного ткачества. Специалисты Башкирского предприятия художественных промыслов «Агидель» поведают о том, как им удаётся сохранять самобытное искусство своего народа и нести его в массы через художественную роспись по дереву, лаковую живопись, вышивку, ручное ткачество, изделия из войлока.

Теги: Окуловский район, ткачество, хутор

РЕКЛАМА

Еще новости

«Дом в огне» стал обладателем национальной испанской кинопремии «Гойя».

В Великом Новгороде покажут драматическую комедию «Дом в огне»

В кинотеатре «Новгород» 19 июля пройдёт эксклюзивный показ драматической комедии Дани де ла Ордена «Дом в огне»

15.07.2025 | Культура

На презентации книги Инна Самылина рассказала об истории села Минцы.

Вышла книга об истории хвойнинской деревни Василёво и села Минцы

Бывший председатель Новгородского областного суда Инна Самылина написал книгу о своей малой родине – деревне Василёво в Хвойнинском округе

15.07.2025 | Культура

По графику реконструкция театра драмы должна быть завершена к концу 2025 года.

Александр Дронов поручил ускорить капитальный ремонт Новгородского театра драмы

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов посетил Новгородский театр драмы, где идёт реконструкция

14.07.2025 | Культура

Фестиваль «Былинный берег» является одним из крупнейших в России событий, посвящённых истории Древней Руси.

Группы «Ария», «Ундервуд» и «Мельница» выступят на фестивалях под Великим Новгородом

В июле в парке «Земля легенд» в Новгородском округе состоятся исторический фестиваль «Былинный берег» и семейный фестиваль сказок и легенд «Фэнтези фест»

14.07.2025 | Культура

На фестивале выступили исполнители из Санкт-Петербурга, Великого Новгорода и Москвы.

Любители рока из разных регионов собрались под Окуловкой на «Кулфесте»

В посёлке Кулотино Окуловского округа 12 июля прошёл рок-фестиваль «Кулфест»

13.07.2025 | Культура

В центре сюжета мультфильма «Дикая семейка» – история 11-летней Керии, которая живёт с отцом на острове Борнео рядом с тропическими лесами.

Новгородцам покажут мультфильм «Дикая семейка» о защите окружающей среды

13 июля в кинотеатре «Новгород» покажут подряд три мультфильма – «Дикая семейка», «Гачиакута» и «Хорошенькая»

12.07.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА