Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июня 2024
Игорь Свинцов

Программа «Ожившее наследие Виталия Бианки» получило поддержку президентского фонда

Проект стал победителем второго в 2024 году конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Из средств фонда на программу «Ожившее наследие Виталия Бианки» будет выделено 491 тыс. рублей

Программа «Ожившее наследие Виталия Бианки» получило поддержку президентского фонда

Фотография ©: https://bel.cultreg.ru/

Проект стал победителем второго в 2024 году конкурса Президентского фонда культурных инициатив. Из средств фонда на программу «Ожившее наследие Виталия Бианки» будет выделено 491 тыс. рублей.

Авторами проекта являются специалисты Окуловского межпоселенческого библиотечно-информационного центра, сообщает портал ПРЕССА 53.

Много лет в районе, где как известно бывал натуралист и детский писатель Виталий Бианки, организуются различные развлекательно-познавательные мероприятия, посвященные его творчеству. Они, с одной стороны, стали привычными и ежегодно включаются в календарь культурных событий, с другой же — каждый раз проводятся по одному и тому же сценарию.

— Нам захотелось изменить формат, что позволит охватить большую аудиторию, добавить интерактив, привлечь детские театральные коллективы из нашего и соседних районов, — прокомментировала один из авторов проекта Ольга Фроликова. — Грантовые средства пойдут на приобретение техники — ноутбука, проектора, экрана, ширмы для кукольного и теневого театра.

Так, традиционная «Неделя Бианки» раньше проводилась в библиотеке, а теперь, благодаря новому оборудованию, организаторы смогут сами выходить в школы и прямо в классах знакомить ребят с героями рассказов и сказок писателя.

В июне следующего года на берегу озера Боровно на Бианковской поляне пройдёт межрегиональный фестиваль детских театров, на который библиотекари хотят позвать студии Окуловского района, а еще из Боровичского, Мошенского, Любытинского муниципалитетов.

РЕКЛАМА

Еще новости

Сейчас подрядчик возводит стены будущего Центра культурного развития.

В посёлке Хвойная строят Центр культурного развития

Центр культурного развития в посёлке Хвойная строят по программе «Комплексное развитие сельских территорий»

13.02.2026 | Культура

Выставка будет работать до 11 мая 2026 года.

Бронзовая девушка с баранками в Валдае весит 200 килограммов

В Валдае открылась персональная выставка скульптора Вадима Боровых «Рождение скульптурного образа», где можно узнать историю бронзовой девушки с баранками

12.02.2026 | Культура

Дом музыки будет состоять из концертного зала, блока проживания музыкантов, спортзала и отдельного здания на четыре апартамента для проживания.

В будущем Доме музыки в Валдае строят апартаменты для артистов

Сотрудники инспекции государственного строительного надзора Новгородской области проверили ход строительства Дома музыки в Валдае

12.02.2026 | Культура

Грамота №1232 с Троицкого раскопа говорит о жеребиях Волосова погоста стоимостью в 88 гривен.

Алексей Гиппиус рассказал о финансовой системе древнего Новгорода

Академик РАН Алексей Гиппиус назвал грамоту №1232 самым важным берестяным документом, найденным в Великом Новгороде в 2025 году

11.02.2026 | Культура

Сериал снимают для телеканала «Домашний».

Сериал «Время любить» снимают в Новгородской области

Съёмки пройдут в деревнях Волынь и Лешино, а также в Великом Новгороде. В кинопроцессе задействованы актёры Новгородского театра драмы

11.02.2026 | Культура

Масленицу будут отмечать в разных микрорайонах Великого Новгорода.

Стала известна программа празднования Масленицы в Великом Новгороде

С 20 по 22 февраля в Великом Новгороде пройдут масленичные гуляния

10.02.2026 | Культура