Среда, 13 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

27 июня 2024
Мария Клапатнюк

Актёры и молодые российские писатели сойдутся в Великом Новгороде на «Дуэт(ль)»

В рамках губернаторского проекта «Новгородское лето» отрывки из романов писателей прочтут авторы и новгородские актёры: получится дуэт или дуэль

Писатели и актёры встретятся только во время перформанса.

Писатели и актёры встретятся только во время перформанса.

Фотография ©: предоставлена театром драмы имени Ф.М. Достоевского

В субботу, 29 июня, в рамках губернаторского проекта «Новгородское лето» на Ильиной улице пройдёт встреча с молодыми российскими писателями Асей Володиной, Екатериной Манойло и Михаилом Турбиным. 

Обладатели различных литературных премий, авторы романов-бестселлеров, участники популярных книжных проектов расскажут о своем видении современного литературного процесса, представят  произведения и ответят на вопросы читателей, сообщили в театре драмы имени Фёдора Достоевского.

Центром встречи станет литературный перформанс «Дуэт(ль)» с участием актеров Новгородского театра драмы имени Достоевского Анны-Виктории Веневитиновой, Маргариты Сакович и Петра Ковальского.

Фрагменты романов «Протагонист» Аси Володиной, «Отец смотрит на запад» Екатерины Манойло и «Выше ноги от земли» Михаила Турбина прозвучат в авторском и актёрском исполнении. Что из этого получится – дуэт или дуэль?

Зрители-слушатели узнают, как звучит писательское «Я» в пространстве собственного текста, а как его видит и транслирует актёр? Это попытка представить, как преображается история и язык автора в голове читателя, когда он открывает книгу. Интриги добавят моменты импровизации – писатели и актёры встретятся только во время перформанса.

Теги: Великий Новгород, литература, театр, Новгородское лето, дуэль, писатели

РЕКЛАМА

Еще новости

Хоровой собор «Рассвет России» в Великом Новгороде поддержан Президентским фондом культурных инициатив.

Новгородцев приглашают на мастер-класс по хоровому исполнительству

В рамках проекта «Рассвет России» Алексей Петернев, глава Новгородского хорового братства, расскажет об истории новгородского певческого искусства и традициях мужского хо...

13.05.2026 | Культура

Два года подряд Новгородская область входила в десятку лучших регионов по реализации программы «Пушкинская карта».

Новгородчина вошла в топ-5 регионов России по участию в программе «Пушкинская карта»

Губернатор Александр Дронов сообщил, что Новгородская область попала в пять лучших регионов России, наиболее активно участвующих в программе «Пушкинская карта»

13.05.2026 | Культура

Фестиваль проводится для продвижения чтения и знакомства жителей Великого Новгорода и Новгородской области с новыми книгами центральных и региональных издательств России.

В новгородской «кремлёвке» пройдёт первый фестиваль исторической литературы «Заново»

Более 25 ведущих издательств России соберутся на книжной ярмарке «Заново. История России в книгах», чтобы представить самые свежие новинки исторической литературы

12.05.2026 | Культура

Кастинг длился почти четыре часа. Артисты декламировали, пели, танцевали, шутили и знакомились друг с другом.

Артисты из Москвы и Санкт-Петербурга приехали в Великий Новгород на кастинг

Новгородская труппа ищет юных актёров для постановки спектакля «Ромео и Джульетта» в новом театральном сезоне

12.05.2026 | Культура

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

В новгородском Доме народного творчества представят выставку «Конь-огонь»

Выставка покажет уникальную визуальную и культурную панораму образа коня в славянской народной традиции и современном искусстве

11.05.2026 | Культура