Вторник, 14 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

02 июля 2024
Мария Клапатнюк

Старорусский художник Николай Локотьков покажет новгородцам «Кубистическую грушу»

В Великом Новгороде 12 июля откроется персональная выставка «Кубистическая груша. Медитация и медиация» мастера из Старой Руссы Николая Локотькова

Выставка будет работать до 1 сентября.

Выставка будет работать до 1 сентября.

Фотография ©: Николай Локотьков

В пятницу, 12 июля, в Музее художественной культуры Новгородской земли состоится открытие персональной выставки «Кубистическая груша. Медитация и медиация» художника Николая Локотькова из Старой Руссы. 

Как сообщили сегодня, 2 июля, в министерстве культуры Новгородской области, Николай Локотьков с 1972 года активно занимается творчеством, участник городских, зональных, республиканских, всесоюзных, международных выставок. С 1974 года по сей день он преподает изобразительное искусство детям. С 1998 года издаёт журнал об искусстве для школьников, учителей и родителей «Введенская сторона». Много лет занимается социально значимыми культурологическими проектами. Является почётным гражданином города Старая Русса. Автор ставшей уже знаменитой бронзовой скульптуры Кота Старорусского, установленной на набережной реки Полисти.

Основная идея выставки – показать творчество художника в развитии: с первых детских натурных рисунков до работ сегодняшнего дня. Экспозиция разместилась в трёх залах, в каждом из которых отражена отдельная тема.

В первом зале будет представлен уникальный контент: детские рисунки, бережно сохранённые художником на протяжении всей жизни, возраст которых 60 лет. Эти рисунки показывают точку отсчёта, степень одарённости ребёнка и удивительное для 10-12 летнего возраста прилежание в освоении натуры. Эта экспозиция парадоксально и при этом очень органично связана с третьим залом, где мастер уже в зрелом возрасте с не меньшим прилежанием и любовью изучает и декларирует суть предмета с разворотом взгляда художника на 180 градусов за многие годы творческого осмысления натуры.

Во втором зале художник представляет экспозицию своих лучших работ из созданного за весь период творчества.   

В третьем зале автор показывает концептуальную экспозицию на тему трансформаций груши-плода-предмета, несущую не только эстетический и философский смысл, но и имеющую просветительский характер. 

Художник вовлекает зрителя в некую творческую игру, в соучастие в создании произведения задолго до открытия выставки, работая со зрителем через социальные сети, готовя к правильному восприятию экспозиции, провоцируя на обдумывание, переосмысление и открытие новых понятий об искусстве. 

По мнению Николая Локотькова, зритель должен идти на выставку как знакомый художника и его творчества, как человек знающий и понимающий, о чём идет речь, подготовленный к восприятию неоднозначного трактования натуры.

Продвигаясь по залам, зритель будет перемещаться в творческом временном пространстве Николая Локотькова, где, по задумке художника, посетитель сможет с одной стороны созерцать увиденное и медитировать, а с другой стороны погрузиться в медиацию – осмысление увиденного.

Теги: Великий Новгород, культура, Николай Локотьков, выставка

РЕКЛАМА

Еще новости

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура

После реставрации «матушкина плётка» пополнит коллекцию музея.

На Троицком раскопе в Великом Новгороде нашли «матушкину плётку» XII века

Навершие плётки из моржового клыка с надписью «ненькин батог» новгородские археологи обнаружили на средневековой усадьбе среди берестяных грамот, печатей и украшений

09.04.2026 | Культура

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Новгородцы могут принять участие в «Театральной олимпиаде» от «Ростелекома» и Союза театральных деятелей России

Онлайн-тестирование по истории русского театра пройдет на образовательной платформе «Ростелеком Лицей»

09.04.2026 | Культура

В фестивале примут участие детские и юношеские хоры воскресных школ, учреждений дополнительного образования, музыкальных школ и школ искусств, а также приходские и светские коллективы.

Фестиваль «Пасхальный глас» откроется гала-концертом лучших коллективов Новгородской области

В Великом Новгороде, Боровичах, Валдае и Старой Руссе с 13 апреля по 24 мая будет проходить XI всероссийский хоровой фестиваль «Пасхальный глас»

08.04.2026 | Культура

В пасхальном ритуале важное место занимала обрядовая еда, которая освящалась в страстную субботу в церкви.

Новгородцев ждут на Пасху в «Витославлицах» красить и катать яйца

Гостям новгородского музея «Витославлицы» обещают колокольные звоны, концерт духовной музыки в стенах церкви XVIII века, мастер-классы, игры и хороводы

07.04.2026 | Культура