Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

15 июля 2024
Елена Кузьмина

Скончался новгородский историк Сергей Трояновский

Ночью 15 июля на 56-м году жизни ушёл из жизни новгородский историк и археолог Сергей Трояновский

Сергею Трояновскому было 55 лет.

Сергею Трояновскому было 55 лет.

Фотография ©: Страница Сергея Трояновского в ВКонтакте

Сегодня, 15 июля, ночью скончался новгородский историк и археолог Сергей Трояновский. Об этом сообщили родственники новгородца на его странице в ВКонтакте. 

Сергею Трояновскому было 55 лет. Он умер в три часа ночи от легочной тромбоэмболии. 

Информация о времени и месте прощания с учёным появится позднее 

Сергей Трояновский, сын известного новгородского журналиста Виктора Трояновского, родился 9 июня 1969 года в Новгороде. В 1993 году окончил исторический факультет МГУ, получив специальность археолога. В 1993-2004 годы работал старшим и ведущим научным сотрудником в Новгородском государственном объединённом музее-заповеднике. Проводил археологические исследования на территории Новгородского кремля.

В 2004-2006 годы работал в комитете культуры, кино и туризма Новгородской области, где являлся заместителем председателя и возглавлял отдел государственной охраны культурного наследия. В 2006-2007 годы работал в редакции газеты «Новгород».

С 2007 года трудился в Санкт-Петербургском Институте истории РАН старшим научным сотрудником и учёным секретарем группы истории Новгорода. Несколько лет возглавлял Центр по организации и обеспечению археологических исследований Новгородского музея-заповедника. В 1996-2000 годы входил в состав Президиума областного совета ВООПИиК.

С 2000 года был заместителем председателя Новгородского общества любителей древности, в 2011 году был избран его председателем. 

В сентябре 2013 года был избран депутатом Новгородской городской думы от партии «Яблоко».

В 2001 году Сергей Трояновский защитил кандидатскую диссертацию «Новгородский детинец в X-XV вв. по археологическим данным». Его научным руководителем был академик Российской академии наук Валентин Янин. Новгородец был автором более 90 публикаций в отечественных и зарубежных научных изданиях. Среди его книг – «Великий Новгород: Седмицы истории (IX-XV вв.)». 

Редакция «Новгородских ведомостей» приносит искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Сергея Трояновского.

Теги: Великий Новгород, люди, история, археология

РЕКЛАМА

Еще новости

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура

Вход на мастер-классы бесплатный по предварительной регистрации.

Ведущие мастера хорового искусства проведут мастер-классы для молодых новгородцев

Мастер-классы станут первым этапом подготовки к масштабному хоровому собору «Рассвет России», который состоится в июне на Рюриковом городище и Новгородском кремле

14.04.2026 | Культура

Сай Савельев (крайний справа) – участник проекта Тимура Ведерникова «Песни великой страны»

Сольчанин Сай Савельев споёт в программе Андрея Малахова «Песни от всей души»

На телеканале «Россия» в программе «Песни от всей души» с Андреем Малаховым 12 апреля примет участие певец из Сольцов Сай Савельев

12.04.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В новгородских «Витославлицах» пройдёт праздник «Светлое Христово воскресенье»

В программе: пасхальные звоны, мастер-классы, игры, катание яиц, концерт духовной музыки и многое другое.

11.04.2026 | Культура