Воскресенье, 10 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 июля 2024
Елена Кузьмина

Постамент памятника Сергею Рахманинову в Великом Новгороде отремонтируют

В Великом Новгороде идут ремонтно-реставрационные работы у памятника композитору Сергею Рахманинову

На территории вокруг памятника Рахманинову заменят тротуарную плитку.

На территории вокруг памятника Рахманинову заменят тротуарную плитку.

Фотография ©: пресс-центр администрации Великого Новгорода

В Великом Новгороде идут ремонтно-реставрационные работы у памятника композитору Сергею Рахманинову, рассказали в пресс-центре мэрии. 

– В данный момент проводятся демонтажные и зачистные работы, исследования, – рассказал директор региональных проектов научно-производственного объединения «Наука – строительству» Игорь Киселёв. – Были отобраны образцы бетона для проверки плиты основания, измерена его толщина, делается вскрытие облицовки парапета для определения марки бетона, который находится под самим постаментом. Определяем объём работ, подбираем материал на замену.

По словам Игоря Киселёва, к ремонту приступили вовремя, состояние памятника уже через несколько межсезонных циклов «заморозки-разморозки» стало бы хуже. Постамент потребует больших вмешательств, площадка вокруг него сохранилась лучше.

На территории вокруг памятника заменят тротуарную плитку на площади 3,5 тысячи квадратных метров – от ресторана «География» до площади Победы-Софийской.

– Внимания требует и постамент памятника. Его также отремонтируют, – сказал директор муниципального учреждения «Парки Великого Новгорода» Илья Грохотов. – Работы основательные, мы не просто меняем плитку – мы переделываем подложку, выравниваем все слои и выкладываем новое покрытие.

Это первые ремонтные работы на территории вокруг памятника Сергею Рахманинову с момента его открытия в 2009 году.

Теги: Великий Новгород, памятник, Сергей Рахманинов, ремонт

РЕКЛАМА

Еще новости

Акция «Ночь музеев» пройдёт на нескольких площадках Великого Новгорода.

Опубликована программа акции «Ночь музеев» в Великом Новгороде

Великий Новгород 16 мая присоединится к всероссийской акции «Ночь музеев», которая будет посвящена теме «Родное»

10.05.2026 | Культура

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма.

Фильм «Новгород Первозванный» расскажет о культурном и историческом взаимодействии Великого Новгорода и Крыма

В Новгородской области в рамках проекта «Новгород Первозванный» полным ходом идёт подготовка к съёмкам полнометражного документального фильма

09.05.2026 | Культура

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций.

Завершаются последние подготовительные работы перед открытием выставки в Музее изобразительных искусств «Передвижники 2.0»

В Музей изобразительных искусств прибыли шедевры из 20 музейных и частных коллекций

09.05.2026 | Культура

Каждый ролик проекта обеспечат субтитрами.

В День Победы на берегу Волхова новгородские артисты прочитают стихи о войне

Артисты Новгородского театра драмы имени Фёдора Достоевского за несколько месяцев записали более 20 роликов для сетевого проекта «Поэзия Победы»

08.05.2026 | Культура

После реставрации уральскую икону можно будет увидеть в музейных экспозициях.

Новгородскому музею подарили уральскую икону «Богоматерь Неопалимая Купина» XIX века

Посетив Великий Новгород, гостья из Москвы решила, что именно в музее-заповеднике для семейной реликвии создадут наилучшие условия

07.05.2026 | Культура

Проект фестиваля «Летопись Новгородского лета. Праздник книги» стал победителем грантового конкурса «Российского фонд культуры».

Впервые в регионе пройдёт фестиваль молодой литературы «Новгородский Детинец»

В Великом Новгороде с 11 по 14 июня вновь состоится фестиваль «Летопись Новгородского лета. Праздник книги»

07.05.2026 | Культура