Воскресенье, 11 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

23 июля 2024
Ирина Кокоркина

Вышел в свет путеводитель «ПОЪХАЛИ! С Пушкиным по Новгородской губернии»

Автор научно-популярного издания Илья Хохлов приглашает современного читателя прокатиться по новгородскому тракту первой половины  ХIХ века

Исследователи подсчитали, что Пушкин проезжал через  Новгород по крайней мере 23 раза.

Исследователи подсчитали, что Пушкин проезжал через  Новгород по крайней мере 23 раза.

Фотография ©: Новгородский музей-заповедник

В четверг, 25 июля, в 16:00 на выставке «Читаем Пушкина» в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде состоится презентация научно-популярного издания «ПОЪХАЛИ!  С Пушкиным по Новгородской губернии». 

Автор книги – ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, член Совета отделения Российского исторического общества в Великом Новгороде, кандидат исторических наук Илья Хохлов приглашает современного читателя прокатиться по новгородскому тракту первой половины  ХIХ века. 

Дорога в некотором роде может служить визитной карточкой государства и эпохи, сообщили в пресс-службе Новгородского музея-заповедника. Здесь получали свои первые впечатления о России иностранцы, да и поданные российского государя знакомились со своей страной зачастую из окна дорожного экипажа и в гостиницах при станциях. Общение же с местными обывателями, почтовыми служителями, ямщиками и попутчиками давало яркое представление о нравах и обычаях русского народа. Любая поездка из Москвы в Петербург в пушкинское время превращалась в небольшое путешествие. 

 «…Среди равнины полудикой Он видит Новгород Великий». А.С. Пушкин, «Евгений Онегин».

Исследователи подсчитали, что Пушкин проезжал через  Новгород по крайней мере 23 раза: впервые это произошло в июле 1811 года, в последний раз – 22 мая 1836 года  буквально накануне роковой дуэли. 

По пути следования поэт общался с местными жителями, наблюдал остатки прежнего новгородского величия в виде сохранившихся памятников старины, угощался  произведениями местной кухни во время остановок на почтовых станциях. Дорожные приключения Александра  Сергеевича нашли отражение в его письмах,  черновиках и рукописях,  а также в неоконченном «Путешествии из Москвы в Петербург».

Книга «ПОЪХАЛИ! С Пушкиным по Новгородской губернии» – это возможность увидеть Новгород глазами русского классика и его современников, побывать в новгородских селениях на тракте Москва – Петербург, познакомиться  с  их обитателями и даже «попробовать» ту эпоху на вкус. Автор рассказывает о правилах и условиях проезда, транспортных средствах, подстерегавших путешественников трудностях и опасностях, а также ожидавших их маленьких дорожных радостях.

22.07-28.07.2024 Лента новостей

Теги: Великий Новгород, путеводитель, книга Илья Хохлов, музей-заповедник, Новгородская губерния, ПОЪХАЛИ

РЕКЛАМА

Еще новости

В Старой Руссе прошел традиционный межмуниципальный Рождественский фестиваль духовной музыки

В Старой Руссе прошел традиционный межмуниципальный Рождественский фестиваль духовной музыки

Рождественский фестиваль духовной музыки завершил “Старорусские новогодние каникулы

11.01.2026 | Культура

Новгородский театр драмы готовит премьеру, посвященную осужденным женщинам

Новгородский театр драмы готовит премьеру, посвященную осужденным женщинам

Зрителям предстоит стать не просто наблюдателями, а участниками действа: каждому нужно будет решить, кого из героинь стоит помиловать, а кого — изолировать от общества

11.01.2026 | Культура

Находка представляет собой одну из древнейших русских печатей.

Найденная в Великом Новгороде печать Ярослава вошла в топ-10 самых важных научных событий

Институт археологии РАН включил обнаруженная в Великом Новгороде печать Ярослава Мудрого в список самых важных открытий 2025 года

09.01.2026 | Культура

Стеклянные игрушки в мастерской «Рождественское яблоко» создают круглый год

Александр Дронов рассказал о мастерской ёлочных игрушек «Рождественское яблоко»

Стеклянные игрушки в мастерской создают круглый год. А ещё проводят экскурсии на производство и мастер-классы.

08.01.2026 | Культура

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Новогодние представления в новгородской филармонии посетили 4700 зрителей

Среди гостей были не только дети, но и родители, бабушки, дедушки — а также те взрослые, кто пришёл «за компанию»

08.01.2026 | Культура

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

В новгородских «Витославлицах» сегодня пройдут Святки

Вместе с фольклорными коллективами гости отправятся колядовать: с рождественской звездой, песнями и добрыми пожеланиями пройдут от дома к дому

08.01.2026 | Культура