Суббота, 26 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 августа 2024
Елена Кузьмина

На сайте Президентской библиотеки можно посмотреть фильмы об уникальных новгородских фресках

Большое количество рисунков и граффити сохранилось на стенах Софийского собора.

Большое количество рисунков и граффити сохранилось на стенах Софийского собора.

Фотография ©: novgorodmuseum.ru

На портале Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина можно увидеть видеоматериалы, посвящённые новгородским храмам и их художественному убранству, сообщается в телеграм-канале учреждения. 

Здесь можно найти фильмы, посвящённые спасённым фрескам церкви Спаса на Нередице, собора Рождества Богородицы Антониева монастыря, церкви Николы на Липне, граффити Софийского собора, Георгиевского собора Юрьева монастыря и многое другое.

Зрители смогут узнать о тонкостях реставрации древнерусских фресок, собрании икон в Новгородском музее-заповеднике, золотой кладовой Великого Новгорода.

В Президентской библиотеке напомнили, что центрами духовной и художественной жизни на Руси были храмы и монастыри, славящиеся великолепным внутренним живописно-декоративным убранством. Рисунки и граффити сохранились на участках стен во многих древнейших храмах Великого Новгорода и его округи. Наибольшее количество их было обнаружено в Софийском соборе. 

Древнерусские храмы стали своеобразным архивом письменной и устной истории, позволяющим исследователям восстанавливать события средневекового города и устную речь авторов надписей-граффити.

Теги: Великий Новгород, храмы, фрески, живопись, граффити, Президентская библиотека

РЕКЛАМА

Еще новости

Международный театральный фестиваль «Царь-сказка» проходит в Великом Новгороде с 1992 года.

В Великом Новгороде открылся театральный фестиваль «Царь-сказка»

С 25 по 29 апреля новгородские зрители будут смотреть спектакли, посещать лекции и писательские мастер-классы, увидят выставки и погрузятся в онлайн-программу

25.04.2025 | Культура

Первые выставки и события проекта запланированы на лето 2025 года.

Интерактивный проект «Колоколоград» расскажет гостям о новгородских колоколах

Грант на создание интерактивной мобильной экспозиции об истории колоколов получил этнопроект «Школа гусельника Антония»

25.04.2025 | Культура

Победитель основного конкурса кинофорума получит главный приз – 1 млн рублей.

В программу кинофестиваля «Новое движение 2» включили мастер-классы для детей

Врио губернатора Новгородской области Александр Дронов встретился с генпродюсерами фестиваля «Новое движение 2» Артёмом Михалковым и Максимом Королёвым

25.04.2025 | Культура

Башня Кокуй – объект культурного наследия федерального значения.

Реставраторы Московского кремля займутся башней Кокуй в Великом Новгороде

Старейшая архитектурно-реставрационная организация России стала выиграла конкурс на разработку проекта реставрации башни Кокуй в Великом Новгороде

22.04.2025 | Культура

К открытию памятника для посетителей Новгородский музей-заповедник подготовил новую линейку музейных сувениров.

В Великом Новгороде после реставрации открывается собор Рождества Богородицы

Новгородский собор откроется после двухлетней архитектурной реставрации. Предыдущая реставрация храма проводилась в 1987 году

22.04.2025 | Культура

В  Год защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов официальная тема акции «Свои герои».

Новгородцев 25 апреля приглашают на «Библионочь»

Гостям областной библиотеки в «Библионочь-2025» представят культурно-патриотическую программу «Герои земли Новгородской»

22.04.2025 | Культура

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА