Пятница, 13 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

14 августа 2024
Мария Клапатнюк

«Новгород» покажет драматическую комедию «Милая Френсис»

Френсис называет себя «несвидабельной бродягой» и уверенно отказывается признавать, что взрослая жизнь — это настоящее, а не далекое будущее

Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фильм будет показан на языке оригинала с русскими субтитрами.

Фотография ©: кадр из фильма

В пятницу, 16 августа, кинотеатр «Новгород» в областном центре покажет фильм-номинант на «Золотой Глобус» в категории «Лучшая женская роль», драматическую комедию «Милая Френсис». Возрастное ограничение 18+.

Главная героиня картины – Френсис – называет себя «несвидабельной бродягой» и уверенно отказывается признавать, что взрослая жизнь – это настоящее, а не далекое будущее. Немного уставшая от неудач, но по-прежнему добродушная, открытая и готовая двигаться вперед, она обещает подумать о проблемах завтра. 

Пока друзья-ровесники устраиваются на постоянную работу, строят карьеру, вступают в брак и воспитывают детей, Фрэнсис готовится потерять место танцовщицы на полставки и переживает из-за ссоры с подругой. Возможная беременность всё ещё кажется 27-летней Фрэнсис безумием. Как и предложение взять только одного кота, так как коту нужен приятель.

Фрэнсис Ха стала голосом поколения. В её заметках на полях, желании бегать по чёрно-белым улицам Нью-Йорка в поисках приключений, неуклюжих падениях и отчаянной жажде жизни многие узнали себя и впервые почувствовали спокойствие. 

Оказывается, это не так уж и страшно, если ты соткана из противоречий, не знаешь, чему хочешь посвятить жизнь, и слишком эмоционально реагируешь на происходящее вокруг. 

За роль Фрэнсис актриса Грета Гервиг получила номинацию на «Золотой глобус» и практически единогласное признание критиков.

Теги: Великий Новгород, кино

РЕКЛАМА

Еще новости

Особое внимание будет уделено роли Евангелия в творчестве Фëдора Достоевского.

В Старой Руссе гостей приглашают на День православной книги

День православной книги пройдëт 13 марта в музее романа «Братья Карамазовы»

10.03.2026 | Культура

В новгородском  Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В новгородском Музее изобразительных искусств звучали песни, посвящённые весне, красоте и вдохновению

В программу концерта вошли обработки народных песен и произведения современных композиторов

09.03.2026 | Культура

Концерты фестиваля «Гений места» традиционно проходят с аншлагом.

Новый сезон масштабного фестиваля «Гений места» стартует в Великом Новгороде

Маэстро Валерий Гергиев и артисты Мариинского и Большого театров выступят на родинах великий русских музыкантов

08.03.2026 | Культура

Выставка расположена в отреставрированном здании Народного училища на Ярославовом дворище.

Новгородцы могут узнать, что писали женщины на бересте почти 1 тысячу лет назад

В Международный женский день выставка «От Ольги до Ольги» на Ярославовом дворище в Великом Новгороде работает бесплатно

08.03.2026 | Культура

Выставка посвящена образам животных — реальным и фантастическим — в жизни средневекового Новгорода.

07.03.2026 | Культура

Светлая охра – традиционный цвет для купеческой архитектуры XIX века.

Фасады купеческих особняков в Валдае выкрасят в светло-жёлтый цвет

На площади Свободы в Валдае реставрируют 13 купеческих особняков, построенных в конце XVIII – начале XIX веков

06.03.2026 | Культура