Вторник, 21 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

17 августа 2024
Редакция

Шимское село Медведь посетил правнук жившего здесь когда-то японского военнопленного

Благодаря роману новгородской писательницы Светланы Потаповой петербуржец Юрий Галанин нашёл в Шимском районе место, где жил его прадед из Японии

Потомки японского пленного на мемориале русско-японской дружбы в селе Медведь.

Потомки японского пленного на мемориале русско-японской дружбы в селе Медведь.

Фотография ©: Светлана Прилежаева

Село Медведь Шимского района посетила необычная делегация. Её составили потомки японца, находившегося здесь в 1904-1905 годах в период Русско-японской войны в плену в лагере в Аракчеевских казармах.

Юрий Галанин из Санкт-Петербурга увидел в интернете информацию о романе «Японский веер» новгородской писательницы Светланы Потаповой. Роман, опубликованный в десятом номере журнала «Нева» в 2022 году, повествует об истории самого массового в Российской империи лагеря для пленных в селе Медведь в период Русско-японской войны. Здесь находился и прадед петербуржца – он был японским пленным. 

Петербуржец написал автору романа в соцсети. Оказалось, что точного имени своего прадеда-японца Галанин не знает. Предположительно его звали Ивами Ма-де-Зин. В семье Галаниных сохранилась информация о том, что этот японский воин, соблюдая правила чести, принятые на его родине, дважды делал себе харакири, – при взятии в плен и в лагере в селе Медведь. В обоих случаях его жизнь спасли русские врачи. 

Пока прадед Юрия Галанина находился в госпитале, закончилась Русско-японская война, и большая часть бывших пленных вернулась на свою родину. Он же по неизвестным причинам переселился в деревню Суоранда (ныне это район Янино в Санкт-Петербурге). Здесь у японца родились три дочери.

Впоследствии он всё же решил вернуться на родину, и следы его затерялись. Одна из его дочерей, Тамара Ивановна Ма-де-зин перенесла блокаду в Ленинграде, она и является бабушкой Юрия Галанина.

Юрий Галанин и сам нынче дедушка. Вместе с тремя внучками и другими членами семьи он посетил в селе Медведь памятное место русско-японской дружбы, краеведческий музей, Аракчеевские казармы, где когда-то проживал его прадед. Гостей принимали краевед и учитель Медведской школы Викто Иванов, глава Медведского сельского поселения Ирина Павлова.

Роман «Японский веер» под другим названием, «Надя-сан из села Медведь», с 2018 года по рекомендации новгородского министерства образования изучают в ряде школ Новгородской области и других регионов. По роману созданы учебные программы, разработаны квесты по селу Медведь. Проект новгородской гимназии «Гармония» по изучению романа Светланы Потаповой «Надя-сан из села Медведь» стал победителем всероссийского конкурса методических пособий «Растим патриотов России».

Светлана Прилежаева

Теги: Шимский район, Медведь, история, Япония, русско-японская война

РЕКЛАМА

Еще новости

На сайте Музея Победы можно проголосовать за любую понравившуюся открытку.

Новгородцы могут проголосовать за рисунки земляков на виртуальной выставке Музея Победы

Работы участников международного конкурса рисунков «Защитники Отечества. Победа в единстве» из Новгородской области вошли в виртуальную выставку Музея Победы

20.04.2026 | Культура

После гибели бывшего возлюбленного Вера берётся за собственное расследование.

Режиссёр Драка снимает в Великом Новгороде мелодраму «Дерзкая»

Главная героиня сериала следователь по особо важным делам из Новгорода Вера Филатова. Её отличают смелость, честность и готовность идти до конца ради справедливости

20.04.2026 | Культура

В фондах Новгородского музея-заповедника хранятся редкие фотографии со съёмок фильма.

Новгородский музей-заповедник опубликовал редкие кадры со съёмок фильма «Александр Невский»

В Великом Новгороде отметили 784-ю годовщину победы войска князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере

19.04.2026 | Культура

Перформанс «За текстом» представит мастерская движения «Тѣло».

На «Библионочи» в Великом Новгороде покажут перформанс «За текстом»

На ежегодной всероссийской библиотечной акции новая мастерская движения «Тѣло» покажет чтение как чувство

16.04.2026 | Культура

«Строки сквозь года» – самый масштабный проект видеопоэзии, успешно реализованный в Новгородской области.

Новгородцам представят самый масштабный проект видеопоэзии в регионе «Строки сквозь года»

Авторы проекта «Строки сквозь года» сняли более 70 видеороликов со стихами 24 поэтов, которые жили и творили в Новгородской области в XX-XXI веках

16.04.2026 | Культура

Главную роль в фильме «Искупление» исполнил Сергей Безруков.

Новгородец Константин Еронин стал лучшим режиссёром на Бедфордском кинофестивале

На Бедфордском кинофестивале Константин Еронин представил фильм «Искупление», съёмки которого проходили под Великим Новгородом

15.04.2026 | Культура