Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

05 сентября 2024
Мария Клапатнюк

За свалки в неположенных местах в Новгородской области оштрафовали 30 человек

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал тему «мусорного коллапса» в регионе и рассказал о введении полигонов ТБО

По словам главы региона, меньше проблем с мусором в крупных мегаполисах.

По словам главы региона, меньше проблем с мусором в крупных мегаполисах.

Фотография ©: Елена Кузьмина

Сложную тему «мусорного коллапса» и большое количество жалоб в соцсетях на работу операторов по вывозу коммунальных отходов в интервью двум новгородским телеканалам прокомментировал глава региона. 

– Часть жалуется на то, что мусор не вывозят, другая продолжает мусорить, выставляет мешки вдоль дачных дорог, не заключает договор на вывоз отходов, хотя стоит это копейки, – привёл пример Андрей Никитин. – Но это как с налогами. Если все будут нормально платить, проблем будет гораздо меньше. При этом все проблемы сразу не исчезнут, потому что перевозчику нужно покупать автомобили. Напомню, они перед СВО обновили парк импортными автомобилями, теперь их надо менять на отечественные – это тоже проблема.

По словам главы региона, меньше проблем с мусором в крупных мегаполисах. В остальных сложности существуют.

– В чём причины, мы понимаем, даже видим положительную динамику. Введён полигон ТБО в Крестцах, начинает строиться полигон подБоровичами. В принципе, есть куда расти. Со своей стороны будем помогать районам: чтобы были площадки для сбора мусора, чтобы мусор на площадках как можно меньше стоял, – пообещал губернатор.

К слову, в Новгородской области в этом году оштрафовали 30 человек, которые выбрасывали мусор в неположенных местах, хотя раньше возможности штрафовать не было.

–  Есть мысли о том, как это делать. Запустить процесс так, чтобы это было гарантированно: намусорил и платишь. Но я тут рассчитываю и на сознательность новгородцев, и на развитие федеральной системы: увидел, как кто-то выбросил мусор, присылай видео, нарушитель заплатит такой штраф, что дешевле будет заключить договор на обслуживание, – пояснил глава региона.

Также губернатор признался, что тема строительства и введения полигонов находится у него на постоянном контроле. В фокусе внимания – введение полигона в Крестцах, строительство площадки в Боровичах и второго этапа в деревне Нащи, а также рекультивация полигонов. В частности, в Валадйском районе.

Интервью с Андреем Никитиным можно будет посмотреть сегодня в эфире «НТ» в 20:30.

Теги: Новгородская область, ТКО, муср, полигон, Андрей Никитин, интервью

РЕКЛАМА

Еще новости

Александр Дронов предложил жительнице Валдая Валентине Ивановой обсудить работу регионального оператора по обращению с ТКО на встрече с жителями.

В Валдайский округ купили машину для вывоза крупногабаритных отходов

Губернатор Новгородской области Александр Дронов в ходе прямого эфира ответил на вопрос о проблемах с вывозом мусора

09.12.2025 | Экология

Лоси несколько раз с интересом обнюхивали фотоловушку.

В Рдейском заповеднике лосиха с лосёнком попали в «бобровую» фотоловушку

В государственном природном заповеднике «Рдейский» поделились новыми кадрами с фотоловушек

08.12.2025 | Экология

Дноуглубительные работы на Шелони вызваны ежегодными подтоплениями в Сольцах.

В Сольцах проведут дноуглубление русла более двух километров реки Шелонь

Основные работы по расчистке и углублению русла река Шелонь в районе города Сольцы начнутся в 2026 году

08.12.2025 | Экология

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология

Сотрудники заповедника не исключают, что на хатку косулю привело только любопытство.

На крышу бобровой хатки в Рдейском заповеднике забралась косуля

Сотрудники Рдейского заповедника поделились новыми снимками фотоловушек, установленными на охраняемой территории

29.11.2025 | Экология