Четверг, 24 апреля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

21 сентября 2024
Ирина Кокоркина

В холмских лесах ввели фитосанитарный карантин из-за чёрного елового усача

Очаг заражения холмских лесов насекомым-вредителем составил 114,81 га.

Очаг заражения холмских лесов насекомым-вредителем составил 114,81 га.

Фотография ©: Ирина Кокоркина

В Холмском районе установили карантинную фитосанитарную зону по малому чёрному еловому усачу. 

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного управления Россельхознадзора, специалисты ведомства провели мониторинг состояния земель на территории Морховского участка лесничества Холмского округа.

Инспектор провёл осмотр лесного массива и установил феромонные ловушки на усачей рода Monochamus. Отобранные в ловушках образцы насекомых были направлены для исследования в Северо-Западный филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ». 

Результаты исследований подтвердили в образцах наличие карантинного объекта – малого чёрного елового усача (Monochamus sutor Linnaeus).  

В связи с этим был введён карантинный фитосанитарный режим и установлена карантинная фитосанитарная зона общей площадью 2800,6 га из них: очаг – 114,81 га, буферная зона – 2585,79 га.

В Россельхознадзоре разработали программу локализации очага и ликвидации популяции карантинного вредителя.

– Вывоз лесоматериалов с территории, где установлена карантинная фитосанитарная зона и введён карантинный фитосанитарный режим, допускается только при наличии у грузоотправителя карантинного сертификата, – отметили в ведомстве. – Он выдаётся на каждую вывозимую партию подкарантинной продукции на основании заявления и заключения о карантинном фитосанитарном состоянии подкарантинной продукции. 

Нарушение требований может привести к распространению чёрных  еловых усачей на новой территории и способствовать гибели лесных насаждений. 

Теги: Холмский округ, карантин, лес, усач

РЕКЛАМА

Еще новости

В 2024 году почти все лесные пожары в Новгородской области ликвидировали в первые сутки.

Видеокамеры помогут следить за состоянием лесов в Демянском и Новгородском округах

Новгородская область подготовилась к началу пожароопасного сезона

23.04.2025 | Экология

Пробы воды отправили на лабораторные исследования.

В Чудове обнаружили сброс неочищенных стоков в реку Кересть

Сотрудники областного министерства природы обследовали водоохранную зону реки Кересть в Чудове

17.04.2025 | Экология

Нарушитель убрал и утилизировал старые шины согласно требованиям законодательства.

Владелец участка в новгородском Шолохове убрал незаконную свалку автопокрышек

Сотрудники регионального минприроды обнаружили свалку использованных автопокрышек в деревне Шолохово Новгородского округа

15.04.2025 | Экология

За пять сезонов «БумБатла» в нём приняли участие 9 млн человек, которые собрали 305 тысяч тонн макулатуры.

Акция по сбору макулатуры «БумБатл» сменила формат проведения

Жители Новгородской области могут поддержать акцию по сбору макулатуры «БумБатл» в течение всего года

01.04.2025 | Экология

На следующей неделе новгородцев ждут пасмурные дни с частыми дождями

На следующей неделе новгородцев ждут пасмурные дни с частыми дождями

Температурный фон ночью по большей части будет находится в пределах околонулевых и слабоположительных значений, а в дневные часы будет прогревать до 6...11°C

23.03.2025 | Экология

Самые активные участник игры получат экологичные призы.

На экологической игре новгородцев научат правильно сортировать мусор

Участники игры «Секреты сортировки» узнают, для чего нужно сортировать вторсырьё, как разобраться с маркировками и как организовать раздельный сбор дома

19.03.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 23.04.2025 года

РЕКЛАМА