Понедельник, 14 июля 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

16 октября 2024
Елена Кузьмина

В Рдейском заповеднике захотевший мёда медведь попытался перегрызть осину

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области нашли дерево с пчелиными сотами, до которых пытался добраться медведь

Часть сот выпала из дупла минувшим летом.

Часть сот выпала из дупла минувшим летом.

Фотография ©: Государственный природный заповедник «Рдейский»

На территории Рдейского заповедника в Новгородской области заместитель директора этой охраняемой природной территории Николай Завьялов в начале октября сделал любопытную находку.

В осиннике на краю болота, в стволе осины диаметром 30 см образовалась морозобойная трещина, которая начиналась примерно в двух метрах от земли и составляла в длину около четырёх метров. Постепенно древесина внутри ствола разрушилась, и в образовавшуюся пустоту заселились пчёлы, рассказал Николай Завьялов. 

Пчёл нашёл медведь и предпринял множество усилий, чтобы добыть их. Около комля осины лежала валёжина, по которой, судя по следам, зверь забирался и, стоя на задних лапах, пытался разгрызть ствол на высоте 2,5 метра. Он также залезал на дерево и пробовал разгрызть трещину в стволе на высоте в четыре метра, но, видимо, быстро уставал и отгрыз совсем немного. 

14-20.10.2024 Лента новостей
Медведь пытался разгрызть ствол, чтобы добраться до мёда.

– С противоположной стороны ствола у медведя не было подставки, и он пытался перегрызть ствол на высоте примерно два метра, – сообщил заместитель директора заповедника. – Все его попытки ни к чему не привели, осина была ещё живая, а соты были спрятаны в глубине дупла. Медведь ушёл, не добравшись до пчёл.

14-20.10.2024 Лента новостей
Пчелиные соты в стволе осины.

Минувшим летом, примерно в июне или июле сильный ветер сломал осину в том месте, где медведь пытался её перегрызть. Ствол разломился как раз в месте обитания пчёл, но не упал, а завис на кронах других деревьев. Правда, медведя поблизости уже не было. 

Пчёлы погибли или переселились в другое место, предположил Николай Завьялов. Часть сот выпала из дупла, но внутри большая их часть до сих пор сохранилась.

Теги: Новгородская область, заповедник Рдейский, медведь, пчёлы, мёд

РЕКЛАМА

Еще новости

Компания «Спецтранс» не принимала меры к недопущению самовозгорания мусора.

На мусорном полигоне в Боровичах тушили самовозгорание

Руководство и работников компании «Спецтранс» привлекли к ответственности за пожар на мусорном полигоне в Боровичах

09.07.2025 | Экология

Чаще всего в переработку сдают пластиковые бутылки.

В фандоматы в Чудове, Малой Вишере и Великом Новгороде сдали 367 кг вторсырья

Чаще всего в фандоматы в Новгородской области сдавали пластиковые бутылки — они составляют 76% от собранного вторсырья, 24% — алюминиевые банки

26.06.2025 | Экология

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

В Новгородской области выпустили в природную среду тысячу утят кряквы

Утят выпустили в охотничьем хозяйстве Любокняжеское в Любытинском округе

15.06.2025 | Экология

Запущен в эксплуатацию полигон ТКО для трех районов

Запущен в эксплуатацию полигон ТКО для трех районов

На него будут поступать отходы из Крестецкого, Демянского и Валдайского округов

08.06.2025 | Экология

Лесовосстановление проводят исходя из критерия - 1 гектар срубленного леса на 1 гектар посаженного.

Более 10 тысяч саженцев ели высадили в Крестецком округе участники акции «Сад памяти»

Новгородская область присоединилась к традиционной акции «Сад памяти», в ней приняли участие более 160 человек

07.06.2025 | Экология

Специалисты минприроды вместе с сотрудниками областного управления ГАИ установили собственника машины, который выбросил мусор.

В Новгородском округе оштрафовали намусорившего в «Зелёной зоне» водителя

Водитель «Опеля Корса» выбросил мусор из своего автомобиля в неразрешённом для этого месте на территории садово-огороднического товарищества «Зелёная зона»

03.06.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 09.07.2025 года

РЕКЛАМА