Вторник, 31 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

26 декабря 2024
Мария Клапатнюк

В Шимске завершили реконструкцию системы водозабора и очистки воды

В посёлке Шимск построили здание водоочистной станции, провели реконструкцию водозабора из реки Шелонь, станции первого подъема

После реконструкции качество воды должно соответствовать всем нормативным требованиям.

После реконструкции качество воды должно соответствовать всем нормативным требованиям.

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

Сегодня, 26 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил «Шимский водоканал», где завершили масштабную реконструкцию системы водозабора и очистки воды. Работы проходили с 2023 года по региональному проекту «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда».

Как рассказали в пресс-службе правительства Новгородской области, построено новое здание водоочистной станции, проведены работы по реконструкции водозабора из реки Шелонь, станции первого подъема и установке модульной станции второго подъема. Цена контракта составила 173,4 млн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 130,4 млн рублей. Сейчас на объекте завершаются пусконаладочные работы.

Шимский водоканал обслуживает 13 населённых пунктов района, услугу получают более 3 тысяч абонентов. Наиболее крупные потребители – посёлок Шимск и село Медведь.

Директор МУП «Новгородский Водоканал» Сергей Золотарёв подчеркнул, что новый объект чрезвычайно важен для муниципалитета, и потребители теперь получают воду высокого качества очистки, полностью отвечающую гигиеническим требованиям. Он поблагодарил губернатора за внимание к проблеме района и помощь в её решении. На реализацию проекта были выделены федеральные, региональные деньги и средства из местного бюджета.

– Объект современный, очень качественный. Не побоюсь сказать, что таких в Новгородской области нет. При строительстве применены самые современные технологии, отличное оборудование, программное обеспечение, – отметил Сергей Золотарёв.

Результатом реконструкции должно стать повышение качества питьевой воды из системы центрального водоснабжения для жителей.

– Роспотребнадзор оценил эту работу на «отлично» с точки зрения качества воды. Сейчас у нас большой и сложный проект в Парфине, он должен закончиться в следующем полугодии. Также масштабный проект у Новгородского водоканала на 1,3 млрд рублей – ждем поставку техники и начинаем монтаж. Еще один важный проект – в Окуловке, в следующем году начнем вкладывать достаточно большие средства в реконструкцию водоочистных сооружений в Новгородском, Старорусском и других районах, – сообщил губернатор Андрей Никитин.

Глава региона подчеркнул, что впереди не менее важные работы – замена сетей водоснабжения.

Как сообщил глава Шимского района Сергей Миронович, подвижки в этом направлении есть – за последний год сделано порядка 1,5 км сетей. Замены требуют еще около 14 километров.

Также Андрей Никитин обратил внимание на необходимость благоустроить территорию вокруг нового объекта.

До реконструкции система водоподготовки в посёлке не соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям по гипохлориту натрия. Повышенное содержание солей гипохлорита натрия также было выявлено и в трубопроводах. Доля неудовлетворительных проб по санитарно-химическим показателям за первое полугодие 2024 года в Шимском районе составляла 54,1%, по микробиологическим – 4,1%. Доля городского населения, обеспеченного качественной водой из централизованных систем водоснабжения, за 2023 год составляла 63,8%.

После реконструкции качество воды должно соответствовать всем нормативным требованиям, а построенное сооружение – техническим регламентам и действующим нормам по надёжности и эксплуатационной безопасности.

Теги: Шимск, водоснабжение, Андрей Никитин, реконструкция

РЕКЛАМА

Еще новости

Хвойнинский округ богат на заповедные тропы.

Александр Дронов рассказал об Игоревских мхах и озере Железо в Хвойнинском округе

Губернатор поделился в соцсетях информацией о трёх впечатляющих, но не очень известных местах Новгородской области

30.03.2026 | Экология

На обед жуланы предпочитают крупных жуков, шмелей, ос, стрекоз, бабочек, пауков и гусениц.

Фотоловушка Рдейского заповедника сняла охоту жулана на бабочек

В государственном заповеднике «Рдейский» в Новгородской области поделились снимками фотоловушки, в которую попал обыкновенный жулан

24.03.2026 | Экология

Техническое оснащение лесопожарных формирований составляет 97%.

Пожарно-технические тренировки в новгородских лесхозах стартуют 24 марта

Поэтапно в каждом из лесхозов Новгородской области проверят работу средств радиосвязи, наличие исправных мотопомп, ранцевых огнетушителей, техническое состояние пожарных ...

20.03.2026 | Экология

Переработка отходов помогает уменьшить загрязнение окружающей среды.

Жителям Новгородской области рассказали, что нельзя выбрасывать с бытовым мусором

Аккумуляторы, батарейки, ртутьсодержащие лампы, лекарства, краски, растворители требуют специальной утилизации

19.03.2026 | Экология

Названы сроки весенней охоты на пернатую дичь в Новгородской области

Названы сроки весенней охоты на пернатую дичь в Новгородской области

Приём заявлений на получение разрешений на добычу пернатой дичи в регионе начинается с 11 марта

09.03.2026 | Экология

В Новгородской области работают пять современных мусоросортировочных комплексов.

Более 100 мусорных площадок оборудуют в Новгородской области

В Новгородской области планируют приобрести дополнительно 880 контейнеров для мусора

04.03.2026 | Экология