Воскресенье, 21 сентября 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

06 марта 2025
Елена Кузьмина

В Рдейском заповеднике насчитали 180 белок, 11 волков, четырёх лисиц и две рыси

В государственном природном заповеднике «Рдейский», который находится в Холмском и Поддорском округах, подвели итоги зимнего маршрутного учёта

Заповедник «Рдейский» расположен на территории Холмского и Поддорского округов.

Заповедник «Рдейский» расположен на территории Холмского и Поддорского округов.

Фотография ©: государственный природный заповедник «Рдейский»

В государственном природном заповеднике заповеднике «Рдейский», который находится в Холмском и Поддорском округах, подвели итоги зимнего маршрутного учёта. В 2025 году его проводили в два этапа. 

Всего из 12 многолетних маршрутов сотрудники заповедной территории прошли 10 – общей протяжённостью 88 км. От прохождения двух маршрутов было решено отказаться по соображениям безопасности – из-за тонкого льда и обилия незамерзающих внутриболотных водотоков.

По результатам учёта в заповеднике насчитали 180 белок, 165 зайцев-беляков, двух лосей, 11 волков, четырёх лисиц, две рыси, 16 куниц, девять хорей и 20 горностаев. Учётчики не встретили следы кабанов, косуль, ласок, норок и енотовидных собак. 

Специалисты отметили снижение численности всех учитываемых видов животных по сравнению с прошлым годом, кроме волка. Увеличение количества волков связано с тем, что болота в конце февраля промерзли, и хищники свободно перемещались по топям. Другими словами, выросла не численность волков, а их следовая активность.

Кроме промысловых млекопитающих, во время зимнего учёта подсчитывают и тетеревиных птиц. В заповеднике насчитали 106 белых куропаток, 439 тетеревов и 67 рябчиков. Глухарей во время учёта не встретили. Тетеревиных птиц также стало меньше по сравнению с предыдущим годом, констатируют сотрудники заповедника.

Добавим, Рдейский заповедник площадью 36 922 га создан для охраны восточной части Полистово-Ловатской болотной системы – одной из самых крупных на Северо-Западе России. 

Теги: Новгородская область, Рдейский заповедник, животные, птицы, учёт

РЕКЛАМА

Еще новости

Заметить гнездо мыши-малютки непросто, так как оно очень небольшое.

В Холме нашли гнёзда самого маленького грызуна России – мыши-малютки

В Холме на приусадебном участке обнаружили два гнезда мыши-малютки, это один из самых маленьких млекопитающих в мире

10.09.2025 | Экология

За выброс отходов с транспорта в неположенном месте полагается административный штраф.

В Боровичах на видео попали водители, выбрасывавшие мусор из автомобилей

Сотрудники боровичской УК «ЖЭК» сняли на видео автовладельцев, выбрасывающих мусор на придомовой контейнерной площадке

04.09.2025 | Экология

Медведь насладился трапезой под присмотром фотоловушки.

Медведь, барсук и енотовидные собаки устроили перекус у фотоловушки в Валдайском нацпарке

В объектив фотоловушки национального парка «Валдайский» попали медведь, барсук и две енотовидные собаки

03.09.2025 | Экология

Барсуки вычистили шесть отнорков из 10.

Барсуки из Рдейского заповедника устроили генеральную уборку в своих норах

Сотрудники заповедника «Рдейский» поделились кадрами с фотоловушек, установленных на охраняемой территории

28.08.2025 | Экология

Биологи внимательно смотрят под ноги и регистрируют всех обнаруженных амфибий и рептилий.

В Рдейском заповеднике посчитали лягушек, жаб, ящериц и гадюк

Сотрудники Рдейского заповедника для ежегодного учёта амфибий и рептилий за три дня прошли 36 километров в Холмском и Поддорском округах

25.08.2025 | Экология

Солонцы нужны, чтобы обеспечить лосей жизненно необходимыми минералами, особенно натрием.

Для лосей национального парка «Валдайский» работают 134 солёных «кафе»

В национальном парке «Валдайский» рассказали об особых «столовых» для лосей, которые здесь обитают, – солонцах

15.08.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.09.2025 года

РЕКЛАМА