Пятница, 30 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

01 апреля 2025
Ирина Кокоркина

Акция по сбору макулатуры «БумБатл» сменила формат проведения

Жители Новгородской области могут поддержать акцию по сбору макулатуры «БумБатл» в течение всего года

За пять сезонов «БумБатла» в нём приняли участие 9 млн человек, которые собрали 305 тысяч тонн макул

За пять сезонов «БумБатла» в нём приняли участие 9 млн человек, которые собрали 305 тысяч тонн макул

Фотография ©: пресс-центр правительства Новгородской области

В 2025 года акция «БумБатл» проходит в новом формате – теперь сдавать макулатуру можно в течение всего года. Её итоги подведут в марте 2026 года, сообщили в минприроды Новгородской области.

Чтобы принять участие в акции «БумБатл», необходимо зарегистрироваться на сайте проекта. При регистрации указать организацию или подтвердить самостоятельное участие, выбрать на интерактивной карте ближайший пункт приёма, отнести бумагу туда, получить акт о сдаче и загрузить его в личный кабинет.

Промежуточные результаты индивидуальных соревнований среди участников и семей будут объявлены весной, летом, осенью и зимой, а итоги командного и регионального зачётов подведут в марте 2026 года. Победителей ждут экологичные подарки.

По традиции коллективный зачёт проведут среди детских садов, школ, колледжей, вузов. Также бумагу будут сдавать представители крупных предприятий, бизнеса, ретейла и общественных организаций.

На сайте акции бумбатл.рф размещён рейтинг регионов, где можно в режиме онлайн наблюдать за активностью участников в каждом отдельном субъекте.

За пять сезонов «БумБатла» в нём приняли участие 9 млн человек, которые собрали 305 тысяч тонн макулатуры.

– Государство создаёт инфраструктуру для обращения с твёрдыми коммунальными отходами, к 2030 году необходимо обеспечить стопроцентную сортировку, – отметил министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов. – Примерно пятую часть в мусорном ведре россиянина занимает именно макулатура. Волонтёрские акции по сбору вторсырья – это возможность объединить усилия, показать пример и вдохновить других. Такие проекты, как «БумБатл», устанавливают новые стандарты потребления, в которых переработка становится нормой.

Всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл» проходит в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие». Организаторы проекта: АНО «Национальные приоритеты», движение «Экосистема» при поддержке минприроды России. 

Теги: Новгородская область, БумБатл, макулатура, экология

РЕКЛАМА

Еще новости

Опасные отходы можно сдать в Валдае и на территории округа.

Жители Валдайского округа могут бесплатно сдать ртутные градусники, лампы и батарейки

На территории Валдайского округа можно бесплатно сдать на переработку отходы I-IV классов опасности

29.01.2026 | Экология

Крякв подсчитывали в пяти местах концентрации птиц.

Более 800 крякв насчитали в Великом Новгороде за два часа акции «Серая шейка»

В Новгородской области прошла всероссийская акция «Серая шейка-2026»

26.01.2026 | Экология

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

Новгородцы сдают новогодние ёлки на переработку в «Экосити» и «Горхоз»

В Новгородской области организовали несколько пунктов приёма новогодних елей

24.01.2026 | Экология

Сброс в канализацию неразлагаемых отходов может вызвать полную остановку работы системы канализации.

Из канализационного коллектора в Старой Руссе извлекли более 300 кг мусора

Сброс в канализацию неразлагаемых салфеток и бытовых отходов привёл к затору коллектора на улице Тахирова в Старой Руссе

23.01.2026 | Экология

Учёт птиц пройдёт 24 января в местах их массового скопления.

Новгородцы могут помочь сосчитать водоплавающих птиц и сделать селфи с уткой

В Новгородской области 24 января проведут учёт водоплавающих и околоводных птиц в рамках всероссийской акции «Серая шейка-2026»

22.01.2026 | Экология

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Аиста из новгородского Трубичина, не улетевшего в тёплые края, удалось поймать

Птицу удалось поймать в живоловушку. Аисту ничего не угрожает

11.01.2026 | Экология