Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

03 октября 2025
Мария Клапатнюк

«Автограф-сессию» семейства медведей запечатлела фотоловушка Рдейского заповедника

На территории природного заповедника «Рдейский» медведица остановилась у дерева и нанесла свой «автограф» – потёрлась о кору, оставляя шерсть и запах

Повторяя за матерью, и медвежата вдвоём потерлись спинами о кору.

Повторяя за матерью, и медвежата вдвоём потерлись спинами о кору.

Фотография ©: государственный природный заповедник «Рдейский».

На территории государственного природного заповедника «Рдейский» зоологи проверили несколько установленных фотоловушек и поделились полученными кадрами с подписчиками в соцсети в рубрике «Селфи».

Так, в конце сентября в фотоловушку Рдейского заповедника попалось семейство медведей – самка с двумя медвежатами.

Как рассказали сотрудники заповедника, медведица остановилась у маркировочного дерева и нанесла свой «автограф» – потёрлась о кору, оставляя шерсть и запах.

— Повторяя за матерью, и медвежата вдвоём потерлись спинами о кору. Так медведица учит детенышей маркировочному поведению, — пояснила начальник отдела экологического просвещения и туризма Рдейского заповедника Вера Завьялова.

Напомним, государственный природный заповедник «Рдейский» расположен в Холмском и Поддорском округах. Его площадь – 36 922 га, площадь охранной зоны 4844 га.

Напомним, медиахолдинга «Агентство информационных коммуникаций» и заповедник реализуют совместный проект «Селфи», в рамках которого в СМИ холдинга публикуются фотографии обитателей заповедника, попавших в объектив фотоловушек.

Теги: Новгородская область, фотоловушка, Рдейский заповедник, Холмский округ, Поддорский округ, животные,

РЕКЛАМА

Еще новости

Щура внесли в список птиц Рдейского заповедника, в котором он стал 185-м видом.

В Рдейском заповеднике впервые встретили щура, поющего как снегирь, чиж и пухляк

На территории природного заповедника «Рдейский» в Новгородской области впервые заметили щура – птицу из семейства вьюрковых

04.12.2025 | Экология

Обеспеченность лесной отрасли региона БПЛА составляет 56% от норматива.

Лесопожарным станциям Новгородской области передадут 10 беспилотников

В Новгородскую область для лесной отрасли поступили 10 беспилотных летательных аппаратов российского производства «Геоскан-801»

02.12.2025 | Экология

Сотрудники заповедника не исключают, что на хатку косулю привело только любопытство.

На крышу бобровой хатки в Рдейском заповеднике забралась косуля

Сотрудники Рдейского заповедника поделились новыми снимками фотоловушек, установленными на охраняемой территории

29.11.2025 | Экология

Благодаря принимаемым мерам, финансированию и обрабатываемым площадям, удается сдерживать распростра

В Новгородской области расширят применение БПЛА для борьбы с борщевиком

Это позволит более эффективно планировать и проводить мероприятия по борьбе с сорняком

23.11.2025 | Экология

В Великом Новгороде погода будет следовать общему сценарию: ночью небольшой снег, переходящий днём в

В понедельник в Новгородской области ожидается мокрый снег, возможна гололедица

После полудня осадки усилятся, снег станет мокрым и местами будет наблюдаться налипание

16.11.2025 | Экология

Участники акции будут заниматься уборкой автомобильных покрышек.

Под Великим Новгородом проведут акцию «Охота на колёса»

В деревне Трубичино Новгородского округа 8 ноября вновь пройдёт экологическая акция «Охота на колёса»

06.11.2025 | Экология

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА